29 октября в «Спартаке» торжественно открыли уже второй по счету Воронежский фестиваль научного кино «360». Перед показом прошла дегустация меда из экологически чистых районов и фольклорное шоу от ансамбля «Поветье».
Фестивальная программа в этом году рассчитана почти на неделю - до 4 ноября в Воронеже на нескольких площадках пройдут кинопоказы, дискуссии, научные лекции. Отдельным блоком выделена детская программа. «В формате фестиваля помимо кинопоказов мы делаем большую просветительскую программу, - отметила директор Политехнического музея Юлия Шахновская. - Это не просто фестиваль, не просто кинопоказ, это попытка расширить число способов передачи научных знаний». О просветительской миссии фестиваля говорила на открытии руководитель областного департамента культуры Елена Ищенко: «Мы стали забывать, что наука - важнейшая часть культуры. Надеюсь, фестиваль поспособствует тому, что мы вернемся к этим базовым вещам, поймем, что без науки, без рационального мы не сможем».
А вот слова из выступления основателя школы «Репное», руководителя компаний «Ангстрем» Геннадия Чернушкина: «Мы встречаемся уже второй раз, а это признак того, что потребность в знаниях побеждает».