В связи с Годом водоохранных зон в РТ расширен перечень нарушений, за сообщение о которых граждане могут получить денежное вознаграждение.
Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана расширило программу, по которой за фиксацию правонарушений гражданам выплачивается денежное вознаграждение. Прежде сумма поощрения за сообщение о фактах нарушения природоохранного законодательства составляла 1 тыс. рублей, теперь же – 1,5 тыс.


Начиная с августа прошлого года при фиксации посредством фото- или видеоизображения нарушения природоохранного законодательства в области сброса отходов производства и потребления или фактов незаконной разработки карьеров и последующей передачи полученных материалов в Минэкологии РТ гражданам выплачивалось вознаграждение в размере 1 тыс. рублей.

«Этот год Президентом РТ Рустамом Миннихановым объявлен Годом водоохранных зон. В связи с этим мы дополнительно увеличили выплаты до 1,5 тыс. рублей и ввели новые категории перечня нарушений. А именно – в него были включены нарушения режима осуществления хозяйственной и иной деятельности водоохранных зон водного объекта (например, несанкционированные мойки автомашин, сооружение хозяйственных объектов, не имеющих очистных сооружений, и т.д.), а также ограничение свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе (незаконное огораживание водных объектов)», – цитирует главного госинспектора Татарстана в области охраны окружающей среды Фаяза Шакирова ИА «Татар-Информ».

Сообщить о правонарушениях можно посредством электронной почты, через интернет-приемную, при личном обращении в одно из территориальных управления министерства.

Все выплаты также осуществляются за счет средств бюджета Татарстана в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных средств РТ на 2014-2020 годы». На эти цели министерством по-прежнему выделяется 3 млн. рублей.

Ф.Шакиров напомнил, что при обращении гражданина в Минэкологии РТ он должен указать фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер мобильного телефона и приложить видео либо фотоснимки, к которым, к слову, предъявляется ряд серьезных требований. Так, на фото или видеоматериалах должны быть зафиксированы: момент совершения природоохранного правонарушения; одно из свидетельств, идентифицирующих нарушителя (читаемый регистрационный номер авто, изображение нарушителя и т.д.); дата и время осуществления съемок.

Фото: www.prirodasibiri.ru