В текущем году уже зарегистрировано 240 случаев бешенства животных, такую цифру приводит Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан.
Связано это с увеличением диких плотоядных животных (лис), являющихся основным источником бешенства в природе. В связи с забегами лис в населённые пункты, расположенные вблизи их естественных мест обитания, участились случаи контактов с больными лисами сельскохозяйственных и домашних животных, вследствие чего существенно возникает риск их инфицирования и заболевания.
В связи с этим в Татарстане с 17 августа по 16 октября 2015г. проводится двухмесячник по профилактике бешенства животных, в течение которого будет проводиться вакцинация и регистрация домашних животных на бесплатной основе.
Передача вируса бешенства людям происходит в результате тесного контакта с заболевшими дикими, сельскохозяйственными и домашними животными (собаки и кошки) через слюну, при укусах или царапинах.

В случае укуса, или любого другого контакта с посторонними животными необходимо обязательно обратиться за  медицинской помощью и ни в коем случае не отказываться от антирабических прививок.

В Казани сделать прививку любимцу можно будет по следующим адресам:
ул. Шуртыгина д.4
ул. Односторонка – Ноксинская, 2А
ул. Даурская, 5
ул. Лазарева, 3
ул. Побежимова, 2
ул. Звенигородская, 106

Фото: http://yarnovosti.com/gallery/news/48413/lis.jpg