Создатели четвёртой части рождественской киноленты «Ёлки 1914» подтвердили, что проведут в нашем городе съёмки финальной сцены самой популярной российской кинофраншизы.

Для этой картины уже стало традицией снимать наряду с профессиональными актёрами обычных зрителей. На этот раз создатели предлагают всем желающим поучаствовать в импровизированном праздновании Нового года и сделать массовое селфи. На основе таких фото, сделанных в разных городах, будут созданы типовые портреты их жителей. Действие картины будет разворачиваться 100 лет назад, и сравнение сделанных портретов с собирательными образами горожан начала прошлого века покажет, как именно жители России изменились за прошедшие 100 лет.

Поучаствовать в съёмках могут все желающие. Для этого нужно до 5 ноября прислать на электронный адрес elki1914omsk@bazelevs.ru свою фотографию в новогоднем наряде. Но у создателей есть свои требования к костюмам. Так, дамы должны быть в ярких платьях, с праздничной прической и макияжем, господа – в элегантных костюмах и рубашках. Чёрный цвет наряда исключён – допускаются только темные брюки.

Сами съёмки пройдут 6 ноября в органном зале Омской филармонии (ул. Партизанская, 4). Сбор актёров начнется в 18:00. При себе необходимо иметь паспорт.

Началась «ёлочная» эстафета в Санкт-Петербурге, помимо Омска в ней примут участие Пермь, Саратов, Казань, Екатеринбург, Воронеж и Красноярск. В каждом из городов местные жители увидят именно свою версию финальной сцены «Ёлок 1914».

В прокат фильм выйдет 25 декабря, на Рождество по старому стилю.