Бесплатный каток под открытым небом, созданный силами организаторов проекта «Придуманный город», откроется 28 декабря. Несмотря на то что заявленная в смете сумма в 70 тысяч рублей так и не собрана, каток площадью 3,7 тысяч квадратных метров залит и готов принять первых гостей. Однако внести свой вклад всё ещё можно.

– Сбор денег идёт нормально, как и ожидалось. Хотелось бы большего, конечно, но ничего, – рассказал Metro один из организаторов проекта Роман Ковалёв. – Скоро мы научимся самостоятельно участвовать в городской жизни. В том числе и осознаем, что бесплатно ничего не бывает.

В честь открытия катка организаторы готовят настоящий праздник: на игровой площадке пройдёт снежная битва и парад снеговиков для маленьких посетителей. На самом льду в три часа дня состоится коньковый баттл от газеты Metro – участвовать могут все желающие, а победители получат пригласительные на шоу «Ледниковый период». Чуть позже, в шесть вечера, начнётся дискотека.
Каток в Омской крепости станет не только самым большим, но и единственным в городе, где расположатся ледовые дорожки. На площадке будет работать Wi-Fi, прокат коньков и сувенирная лавка.

На территории катка любой желающий сможет провести собственное мероприятие. Уже заявлены: эстафета от заслуженного тренера России по хоккею Виктора Стародубцева, школа хоккея от «Омских ястребов», выступления уличных театров и флешмобы. Информация о времени и дате будет публиковаться на сайте катка, а также в группах в социальных сетях.

фото: katokomsk.ru