В преддверии 5 сентября, когда во всём мире будут отмечать День благотворительности, Metro рассказывает о том, как работают различные омские фонды по сбору средств.

В Омске насчитывается более десятка организаций, которые помогают как людям, попавшим в трудную ситуацию, так и бездомным животным.

Наиболее активно работают объединения, собирающие средства на лечение детей.

– Они ведь не могут сами защитить себя, – говорит о специфике своей работы президент фонда «Дети планеты Земля» Леонид Глебов. –  Я, как врач, лично работаю с каждым ребёнком, кто обращается в нашу организацию. Я знаю заболевания, знаю врачей и различных специалистов в Омске и в России.  Мы никогда не даём деньги, сами заключаем договора, если нужно оборудование, то мы его приобретаем или оплачиваем лечение. Это делается, чтобы исключить нецелевые траты.

Нужна помощь и животным. В Омске бездомными собаками и кошками занимаются в  приютах «Будка» и «Друг». Их лечат, кормят и ищут хозяев – всё за счёт пожертвований и энтузиазма добровольцев.

– В 2005 году, когда проект начинался, в городе оказалось много людей, которые понимают, что беда брошенных животных - это наша общая вина. , – рассказывает Metro руководитель «Будки» Ольга Синельникова. – Теперь в команде более 100 волонтёров, мы спасаем животных бесплатно. Свой дом уже нашли более 4300 кошек и собак – им дали шанс, которого у них не было, ведь бездействие людей приводит к тому, что тысячи животных в год погибают на улице, так и не дождавшись помощи.

Есть и те, кто помогает всем.  Омское отделение «Союза добровольцев» работает в детских домах, центрах для престарелых, выезжает на места ЧС и собирает вещи для беженцев.

– «Добровольчество – это образ жизни» – такой девиз у нашей организации и у меня лично, – рассказала руководитель центра Анастасия Ерахтина. – Это останется со мной навсегда, ведь когда ты можешь поделиться и дать надежду,  почему бы не сделать это?

Чтобы помощь не попала в чужие руки, сами работники фондов советуют тщательно изучить ситуацию.

– Люди не должны стесняться всё перепроверить, – отметили в  детском благотворительном фонде «Радуга». – Ведь они жертвуют  свои деньги и имеют полное право увидеть все официальные документы.

Кроме того, в фонде «Радуга» рассказали, как самые разные омичи помогают больным детям. Например, пенсионерка Лидия Александровна не может часто выходить из дома, но раз в месяц приглашает работника фонда за пожертвованиями. Из своей пенсии бабушка выделяет детям по 1000 рублей.

Помогают также социально ответственные организации и состоятельные люди. Одному ребёнку помог кто-то из хоккеистов «Авангарда», но благодетель пожелал не называть своего имени. Ещё  один анонимный благотворитель перевёл около 500 000 рублей на лечение папилломатоза гортани у трёхлетнего Артёма Шухарта.

фото: otforkidsnt.com