192-летие со дня рождения Федора Достоевского музей его имени отметил праздничной арт-акцией. Несмотря на то, что дата не круглая, литературный музей придерживается традиции ежегодно устраивать красочные мероприятия.

– Стоит памятник. Вроде Достоевский. Но люди не знают об авторе почти ничего. Школьники не знают  не только биографию, но и что писал Достоевский. Но, как говорил Федор Михайлович, не стыдно не знать, стыдно не учиться, – рассказала Metro заместитель директора музея, организатор акции Юлия Зародова.

Ученики гимназии №19, студенты авиационного и строительного колледжей пришли сегодня к памятнику Достоевского, чтобы принять участие во флешмобе. Ребята возложили цветы и, после того, как были зачитаны афоризмы автора, запустили в небо воздушные шары.

– Каждый год мы видим ухудшения в сфере образования. Такие акции популяризируют литературу. Мы надеемся пробудить интерес к автору, – рассказал Metro директор музея Виктор Вайнерман. – А сегодня молодежь чекинится у Достоевского.

Помимо акции, весь день в музее проходят необычные экскурсии. В праздничные дни они расширены, например, экскурсоводы подробно расскажут о трех версиях смерти автора. Вечером в музее зазвучит музыка Чайковского и Прокофьева.

фото: Катерина Иванова