Жительница Новосибирска Елена Чадова с прошлого года мечтала стать водителем №1.

– В 2012 году увидела объявление о старте конкурса. Очень хотела принять участие, но была в декретном отпуске. В этом году все получилось, – объяснила Metro Елена.

Молодая мама имеет небольшой стаж вождения – 3,5 года. Поэтому не все этапы конкурса для нее дались легко.

– С ручником задание было сложное. Я, если честно, до этого даже не понимала, зачем он нужен. А теперь могу при помощи него развернуться на трассе и даже припарковаться как рекордсмен книги Гиннеса, – смеется Елена Чадова.

17 марта на старт вышли 16 претенденток на звание «Автоледи России-2013 54 RUS». Им предстояли парные заезды на льду на спортивном автомобиле. Судьи оценивали соревнования по олимпийской системе: те, кто приходили последним – выбывали. Не обошлось и без экстремальных случаев. Одна из участниц перевернулась на треке, но подоспевшая вовремя техпомощь помогла девушке справиться с ситуацией.

– Ой, что творит... Как говорится: тише едешь – первым будешь, – комментировал главный судья состязаний.

Удача в этот день улыбнулось не каждой. Те, кто лидировал во всех предыдуших этапах, становились аутсайдерами. До этого девушки прошли 4 этапа и одно дополнительное соревнование: автомногоборье («автофристайл», фигурное вождение автомобиля на льду), проверка знаний ПДД, соревнования на спортивных автомобилях, Women Time Attack и творческий конкурс (представление соцпроекта).

Как сказал ведущий конкурса, участницы в этом году подобрались с ярко выраженными лидерскими качествами. «Каждая из них уже заняла свое место в обществе: добилась успехов на работе, в семейной жизни. Теперь и здесь реализовывается», – сказал он.

Но не только яркие впечатления получили девушки, победительнице достался автомобиль.