23 июня в парках города прошел Global Music Fest. Он объединил музыкантов, зрителей  и волонтеров.

– Не понимаю, что сегодня происходит в Первомайском сквере, – восклицает девушка. И тут же получает две листовки: на одной написана программа музыкального фестиваля, на второй – информация о Дне красного носа.

На один день Новосибирск превратился в самый музыкальный город Сибири. Девять ритмов музыки от классики до рока, девять площадок с интересными арт-объектами.

– На каждой из них была своя неповторимая атмосфера, просто нереальный заряд эмоций. Было много классных исполнителей разных направлений, – делится своими впечатлениями Юлия Березовская.

По соседству с музыкантами работали волонтеры. Впервые в Новосибирске прошел День красных носов. Ребята обращались к прохожим с просьбой обменять 100 рублей на заветный атрибут – красный нос.

– Все собранные деньги, а это 145 тысяч рублей, пойдут на строительство в «Сосновом бору» парка для детей с ограниченными возможностями, – рассказал Metro организатор, член ротари-клуба «Новосибирск-Инициатива» Алексей Шпикельман. – Мы уже нашли порядка 2 миллионов 100 тысяч рублей. Нам нужно еще столько же.

Новосибирцы откликались на призыв помочь с энтузиазмом.

– Рада, что чем-то могу быть полезна. Это же дети, наше будущее, – сказала жительница города Екатерина Князева. – 100 рублей для меня немного.

Я – студент и у меня нет больших денег. Но думаю, что 100 рублей может дать каждый, – сказала студентка Анна Кузнецова.

В самое ближайшее время волонтеры продолжат сбор средств на возведение парка: в День города пройдет благотворительная акция с раздачей воздушных шаров.