По сообщению Пресс-службы Министерства культуры Республики Ингушетия при содействии Министерства культуры Республики Татарстан, для жителей Назрани   2 апреля состоялось открытие улицы Минтимера Шаймиева. Мероприятие приурочено к дням культуры Республики Татарстан, проходящих в Ингушетии.

Имя Первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева присвоено центральной улице одного из самых больших городов Ингушетии - Назрани, который ингуши называют «сердцем родного края». Местонахождение улицы и ее значение символичны, они перекликаются с принципами и жизненными ориентирами Минтимера Шариповича – «объединять и созидать».

Помимо высокопоставленных лиц и почетных гостей, на церемонии присутствовало множество горожан, более сотни представителей татарской диаспоры, проживающей в Назрани, многие пришли на праздник со своими семьями.

Председатель татарской национальной диаспоры в Ингушетии Светлана Селимжанова поблагодарила всех, кто причастен к этому празднику и подчеркнула, что Ингушетию и Татарстан связывает многолетняя дружба, испытанная временем.