Заместитель министра внутренних дел РТ Рафаиль Гильманов встретился с журналистами и рассказал, как МВД справляется со своими обязанностями в сокращённом составе и почему сотрудников ещё не скоро сможет заменить «искусственный интеллект».

В этом году МВД республики добилось самых высоких показателей раскрываемости преступлений (57%) за последние 10 лет.

В рамках пресс-конференции, посвящённой результатам деятельности министерства внутренних дел, Рафаиль Гильманов отметил, что стабильная оперативная обстановка в республике сохраняется уже на протяжении нескольких лет.

– Мы очень радуемся, что у нас уровень преступности ниже, чем в целом по России и в округе, что основные показатели нас удовлетворяют и что оценка не только по цифрам, но и по другим объективным показателям, оценочным показателям Российской Федерации, определяет, что мы колеблемся на уровне 3-го и 5-го мест. Мы этих позиций достигли и не хотим быть ниже, – отметил Рафаиль Гильманов.

В личном составе МВД РТ произошли существенные изменения. По словам Гильманова, в результате реформ под сокращение попали 30% сотрудников. Практически был уволен каждый третий работник. Для поддержания эффективности МВД в таких жёстких условиях необходимо привлекать дополнительные ресурсы. В качестве альтернативы, например, используются современные технологии.

Активно реализуется проект по снабжению улиц города камерами видеонаблюдения «Безо-пасный город». По мнению Рафаиля Гильманова, такая мера не только позволяет зафиксировать само преступление, но и предостерегает людей от их совершения. Однако полностью компенсировать сотрудника МВД техническим средствам не под силу.

– Пока преступления совершают не роботы, а люди, без людей не обойдёшься, –прокомментировал Рафаиль Гильманов идею компенсации личного состава МВД «искусственным интеллектом».

Цитата

«Если совершается преступление, оно должно быть раскрыто».

Рафаиль Гильманов

заместитель министра внутренних дел РТ

 

Автор: Рената Кимаева
Фото: mvd.tatarstan.ru