В начале сентября в отдел полиции «Ямашевский» обратились 7 потерпевших с заявлениями о том, что генеральный директор туристической компании «Холидай турс», расположенной на территории Ново-Савиновского района, завладел их денежными средствами. Сумма причинённого материального ущерба составила порядка 1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Управления МВД России по г. Казани.
По словам заявителей, все они заключили договоры на приобретение различных туристических туров Кипр, Турцию, после чего полностью оплатили их стоимость и авиабилеты. Необходимые документы генеральный директор обещал передать ближе ко дню вылета. Однако к назначенной дате потерпевшие узнавали, что бронь на их фамилии и в отель, и на авиабилеты отсутствовала, а в некоторых случаях была снята.

Руководитель фирмы Евгений Сидоров объяснял происходящее тем, что у него возникли временные трудности и на его банковский счёт наложен налоговый запрет. О том, что операция по бронированию туристического пакета не прошла, он сам узнавал только в день вылета клиентов. Всем недовольным «туристам» обещал вернуть затраченные денежные средства и возместить моральный вред за причинённые неудобства. Также предложил перенести поездку на удобный для них период. Однако спустя время он не выполнил данные обязательства, и покупатели обратились в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). На сегодняшний день следствием установлено 11 потерпевших. Также известно, что владелец фирмы – он же её учредитель – лично оформлял каждую сделку, и лично принимал деньги. Каждый клиент заплатил за путёвку от 40 до 200 тысяч рублей. Несколько человек приобрели туры в кредит.
16 октября в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления участковыми уполномоченными отдела полиции «Ямашевский» был задержан директор турфирмы «Холидай турс».
В настоящее время её деятельность приостановлена, полицейскими устанавливается причастность задержанного к аналогичным преступлениям, совершенным на территории города.
Всех кто приобрел туристические туры в «Холидай турс» в 2015 году, сотрудники отдела полиции «Ямашевский» Управления МВД России по г.Казани просят обращаться по телефону: 294-55-66. 
Фото: пресс-служба Управления МВД России по г. Казани