В Казани очередной жертвой мошенничества стала 56-летняя жительница Авиастроительного района. Пенсионерка, поддавшись на уговоры аферистов, лишилась 19,5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Управления МВД России по г.Казани
По словам женщины на её абонентский номер поступило смс-сообщение о заблокированной банковской карте. В тексте также указывался номер, по которому ей следовало обратиться за разъяснениями.
Перезвонив по нему, женщина узнала от незнакомца, представившегося сотрудником банка, о том, что с её счета мошенники пытались снять деньги и для того, чтобы помешать им, необходимо срочно произвести ряд операций с использованием терминала. Находясь около него, пенсионерка увидела телефонные номера «горячей линии» и созвонилась со специалистами банка. Они заверили ее, что нет никаких проблем с ее картой.Сразу же после этого ей вновь перезвонил незнакомец и убедил в том, что представленные ранее сведения ошибочны.
Со слов женщины, он не давал ей возможности прекратить разговор, поэтапно инструктируя о порядке дальнейших действий. Послушав, его пенсионерка активировала карту и произвела несколько операций, по завершении которых мужчина сообщил, что 19,5 тысяч рублей находившиеся на счету сохранены и теперь мошенники не смогут ими воспользоваться. Через некоторое время пенсионерка решила проверить баланс и обнаружила, что принадлежащая ей сумма денег исчезла.
Жертвой аналогичного обмана стала и еще одна 73-летняя жительница Казани. При аналогичных обстоятельствах она лишилась 20 тысяч рублей. Обе потерпевшие обратились в полицию. В настоящее время сотрудниками уголовного розыска проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление лиц причастных к обоим фактам мошенничества.
Сотрудники полиции напоминают жителям республики о необходимости быть бдительными и не доверять информации поступающей от незнакомцев, тщательно ее проверять, созваниваясь для этого с представителями служб и учреждений, от имени которых они действуют. Не передавать деньги посторонним, какие бы предлоги они не называли и не поддаваться на уловки мошенников, отправляющих на абонентские номера сообщения с текстами о заблокированных банковских картах, выигрышах в конкурсах или акциях с получением приза.
В случае наличия информации о фактах мошенничества следует незамедлительно обращаться в полицию по телефонам «02» или «052» (анонимно).
 Фото: http://nuzhnaya-infa.ru, http://www.kchetverg.ru