Стартовала гонка 5 июля в Москве. Уже второй год подряд спортсмены проедут на велосипедах вдоль легендарной Транссибирской магистрали. Участникам придется пересечь 5 климатических и 7 временных зон, более 80 км подъемов и провести более трех недель в седле. Протяженность велогонки составляет 693,48 км. Всего самая длинная велогонка в мире включает в себя 14 этапов от 319 до 1372 км длиной.

Диапазон высот маршрута Казань-Пермь – 212 метров. Профессиональным спортсменам и любителям велоспорта на этом этапе предстоит проделать нелегкий путь: они проедут через города трех российских регионов – Татарстана, Удмуртии и Пермского края, и пересекут более 40 рек. По сравнению с предыдущими этапами, маршрут Казань – Пермь пока лидирует по количеству водных объектов. К тому же велосипедистам необходимо будет преодолеть большее расстояние с увеличенным перепадом высот.

Велогонка пройдет в двух категориях – соло и дуо. Для участия в гонке заявились 10 атлетов (шесть сольных гонщиков и два дуэта). В категории соло на старт выйдут Алексей Щебелин (Россия), Андреас Фукс, Эдуард Фукс (оба – Австрия), Паскаль Пиш (Франция), Марсело Флорентино Соарес (Бразилия) и Пвинн Руджикьетхомджрон (Таиланд). В категории дуо в гонке примут участие российский дуэт Михаил Маняхин, Роман Маркарян и немецкий – Мартин Теммен, Маттиас Фишер.

Событие такого формата и масштаба прошла в Казани впервые. Программа включала: торжественное открытие, экстремальное BMX шоу спортсмена и чемпиона России по велоспорту- Нияза Зарипова. Выступление состояло из профессионального катания на велосипеде BMX с захватывающими трюками и прыжками через зрителей- добровольцев.

Корреспонденту Metro Казань удалось побеседовать с чемпионом России по велоспорту:

-Вы были приглашенным гостем на велогонку?

- Да меня пригласили устроить мое экстремальное BMX шоу

-Участвовали ли вы сами на каких-то велогонках?

-Да, участвовал однажды, когда только- только начинал крутить педали и купил первый ВМХ- вклинился в общий поток на одних из таких гонок в Казани. Помню забавный момент, когда мы с другом на таких неподготовленных велосипедах были столь самонадеянными, поверив, что осилим дальний путь. 

-Как и в каком году стали чемпионом России?

-В 2010 году я победил на всероссийских соревнованиях «Adrenalin games.» Считался ли он чемпионатом, не знаю. Я также выиграл два последних турнира в Москве в конце прошлого года, но чемпионом себя называть не люблю.

-Имеются ли у вас серьезные травмы?

-Нет, надеюсь и не будут, в основном синяки, ушибы, ссадины и растяжения.

-С чего все началось?

-Точно помню, что мой первый флэтовый велосипед появился в 2006 году, два года до этого я занимался ВМХ знакомясь с направлением Street. Я катаюсь уже десять лет, после пятого года перестал считать.


Автор: Рината Хузяхметова 

Фото: предоставлено Red Bull