28-29 мая в Казани на стадионе «Трудовые резервы» в ЦПКиО им. Горького состоялись всероссийские отборочные соревнования на чемпионат мира 2016 года по аджилити.

Аджилити – это состязания спортивных пар «человек + собака», в которых спортсмен бесконтактно направляет собаку через полосу препятствий. Пара «человек + собака» должна уложиться в контрольное время, корректно пройти снаряды в порядке их нумерации. Трасса состоит из скоростных участков и так называемых «ловушек», прыжковых и зоновых снарядов. Все эти барьеры, виадуки, шины, тоннели, слалом, качели, гору, бум судья расставляет, учитывая правила безопасности и в то же время таким образом, чтобы максимально затруднить работу человека и собаки. Кстати, в аджилити собаки выступают в трёх ростовых категориях: маленькие, средние и большие – small, medium, maxi. Средства управления собакой – голос, жесты и различные мини-сигналы тела. Аджилити – это скорость, баланс, ловкость плюс верно просчитанная траектория движения.

Событие такого формата и масштаба прошло в нашем городе впервые. Их программа включала, помимо соревнований, показательные выступления спортсменов в таких кинологических дисциплинах, как «Танцы с собаками», «Фризби Фистайл», «Дог фризби», «Флайбол» и многочисленные конкурсы для больших и маленьких болельщиков. Зрительница Альбина Егорова поделилась с нами впечатлениями: «Не пожалела ни на секунду, что оказалась здесь. Мероприятие очень нравится, зрелищно, интересно; жаль, завтра не смогу прийти. Буду сидеть до конца: очень любопытно, чем же всё закончится в итоге».

В столицу приехали самые лучшие спортсмены из таких городов как Санкт-Петербург, Москва, Самара, Тольятти, Екатеринбург, Пермь, Ижевск, Иваново, Кострома, Северодвинск, Ярославль, Архангельск, Чебоксары, Нижний Новгород, Дзержинск, Тверь, Омск и др. Спортсмены из 23 городов и регионов России состязались за право выступать за сборную России на чемпионате мира, который пройдет в г. Сарагоса (Испания) 22-25 сентября 2016 года.

Корреспонденту «Метро Казань» удалось побеседовать со спортсменкой из Казани Дианой Дружиной:

- Сколько вы занимаетесь этим видом спорта?

- 2 года – с 16 лет, сейчас мне 18. Моя собака очень активная, и хотелось её развивать.

- Какой породы ваш питомец?

- Моя мама купила мне его в питомнике, его зовут «Волшебный талисман», порода - папийон. Он весит всего 4 килограмма.

- Это у вас первое выступление?

- Нет, мы участвовали в юниорском чемпионате Европы, Кубке России, первенстве России.

- Что отвлекает собак на соревнованиях?

- Только нервы, насколько человек переживает, все это передаётся собаке, в результате жесты смазываются, бег становится некорректным. Ведущую роль во всём этом играет человек.

- Что нельзя делать во время соревнования?

- Нельзя трогать собаку, снаряды, нельзя давать лакомства, игрушки, брань запрещена категорически, за это сразу снимают с соревнований. Штрафы начисляются за то, что сбивают снаряды, за непослушание, за отказ.

- А кто чаще занимается аджилити, мужчины или девушки?

- В Европе аджилити популярный спорт у мужчин-легкоатлетов, а вот в России подавляющее большинство бегающих аджи – это дамы.

Текст и фото: Рината Хузяхметова