13 августа в Творческой лаборатории «Угол» прошла пресс-конференция, посвящённая открытию театральной лаборатории «Классная драма».
С 16 по 29 августа впервые в Казани состоится Театральная лаборатория «Классная драма». Участниками проекта станут 17 подростков 14 -18 лет, им предстоит за 10 дней написать пьесы на татарском и русском языках, которые будут поставлены на сценах театра им. Г.Камала и Казанского ТЮЗа. Подростки, под руководством профессиональных драматургов, напишут пьесы на свободную тему.

В основу проекта «Классная драма» в России положен уникальный формат работы с трудными подростками Class Act. Этот формат успешно используется с 2004 года, в различных театральных инициативах в Тольятти, Самаре, Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Сочи.

В театральной лаборатории « Классная драма» примут участие дети из благополучных и неблагополучных семей, а также дети с ограниченными возможностями.

Проект реализуется Фондом поддержки современного искусства «Живой город» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

– Я очень рад, что данный проект будет проходить в столице Республики Татарстан. С детьми будут работать настоящие профессионалы своего дела, – рассказать режиссёр Татарского Государственно Театра им. Галиаскара Камала Фарид Бикчантаев.

– В течение недели дети будут писать пьесы. Будут три профессиональных драматурга, это Рузаль Мухаметшин — татарский драматург, Юрий Клавдиев и Кира Малинина. Среди драматургов кто-то уже работал в этой системе координат. Бюджет данного проекта составляет около 500 000 тысяч рублей, – рассказала Инна Яркова, директор Фонда « Живой город».

Стоит отметить, что данная театральная лаборатория « Классная драма» пришла в Россию из Эдинбурга, где придумали интересную и очень действенную формы работы с трудными детьми и подростками. Проект уже успешно прошёл в шести российских городах и теперь стартует в столице Татарстана.

Автор: Наталья Логинкина

Фото: https://vk.com/class_act_kazan, business-gazeta.ru