С начала 2015 года на территории Казани зарегистрировано свыше 490 фактов краж велосипедов, за аналогичный период прошлого года количество преступлений данного вида составило – 393. В летний период (май-август 2015 года) количество зарегистрированных краж составило 428, – сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Как показывает проведённый службами МВД анализ, большая часть хищений велосипедов зарегистрирована в Ново-Савиновском, Советском и Приволжском районах. Время суток, для совершения преступления, злоумышленники, преимущественно выбирают вечернее.


Как правило, местами сбыта похищенных велосипедов в основном становятся рынки. В редких случаях их реализуют на улицах, случайным прохожим. Есть факты, когда краденое имущество перепродавалось через интернет.
В связи с этим не рекомендуется приобретать велосипеды у посторонних, даже если цена, озвученная продавцом, кажется минимальной. Есть вероятность, того, что приобретаемый товар окажется краденным.

Лучше всего выбирать двухколёсного друга в специализированных спортивных магазинах, которые официально осуществляют их реализацию и выдают соответствующие документы, на транспортное средство, подтверждающие не только факт купли-продажи, но и законность заключенной сделки. 

Во избежание велосипедных краж сотрудники Управления МВД России по г.Казани также настоятельно советуют жителям города и республики придерживаться и других правил защиты личного имущества от воров:

- не оставлять велосипед без присмотра, как в подъездах домов, так и на улице рядом с магазинами и торговыми центрами, не доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям;

- использовать сразу несколько защитных устройств и механизмов на велосипеде;

- пристёгивая велосипед к ограждению, перилам или подобным конструкциям, убеждаться в их надежности и устойчивости;

- по возможности, отлучаясь, забирать с собой имеющееся на велосипеде быстросъёмное оборудование – велокомпьютер, освещение, насос, флягу;

- знать серийный номер велосипеда. При его отсутствии, сделать на раме транспортного средства специальную пометку для того, чтобы безошибочно опознать его, например царапину.

Фото: www.velotown.ru