В Казани  к 9 Мая в парке имени Горького появится Стена памяти. Все желающие смогут разместить на ней фотографии, наградные листы, письма с фронта и памятные документы своих родных и близких, которые участвовали в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба исполкома города.

Metro поговорило с некоторыми участниками акции:

— На Стене памяти хочу поместить фотографию моего дедушки по материнской линии, Куприянова Михаила Ефимовича, — сказала Надежда Рузанова. — В 1943 году в возрасте 17 лет он ушёл на фронт. Воевал на Дальнем Востоке, защищал границы нашей Родины от нападения японских войск. По окончании войны был награждён медалью за победу над Японией, а по прошествии многих лет – юбилейной памятной медалью, как ветеран войны. Дедушка очень любил праздник Дня победы. Даже в старости, когда он сильно болел и мало ходил, на 9 мая обязательно облачался в свой парадный костюм, на котором висели все его награды за боевые заслуги. Дедушка был самым настоящим героем для всех своих внуков. К сожалению, уже больше 10 лет его нет рядом с нами. Но до сих пор в День победы все родные и близкие в первую очередь поздравляют и вспоминают его – дедушку Мишу.

Жительница Казани Аксинья Иванова хотела бы поместить на Стене памяти фотографию своего прадеда – Иванова Алексея Даниловича:

— Он прошёл советско-финскую войну, — сказала Аксинья. — С началом Великой Отечественной войны был призван на фронт, был командиром взвода, политруком, командовал ротой. В 1944 году получил тяжёлые ранения, подорвался на мине в бою, но с поля боя кто-то его всё-таки вытащил и передал в сан. часть, спас жизнь, одним словом. Дедушку наградили медалью «За Отвагу» и орденом ВОВ.
Умер он в возрасте 99 лет, но, к сожалению, я его помню, в основном, только по рассказам родителей. Смутно припоминаю встречи с ним, но это было в глубоком детстве.
— Хочу, чтобы на Стене было фото Бикбаева Адгема Алиевича, брата моей 96-летней бабушки, — сказала участница акции Эльвира Муратова. — В годы войны семья жила в городе Кинешме Ивановской области. Тогда, в 1942 году, 19-летнего мальчишку призвали на фронт. Попал в десантные войска, на Северный Кавказ. Писал из «учебки» регулярно о том, что всё у него хорошо, скучает и передаёт всем приветы. В сентябре 1942 года семья получила последние письма. Потом – извещение: «Пропал без вести»... Обращались в разные поисковые отряды – поиски результатов не дали. Сейчас, глядя на это молодое, благородное лицо на фотографии, невозможно остаться равнодушным: понимаешь, что эта 19-летняя жизнь отдана была за нас, чтобы мы сегодня жили, работали, воспитывали детей… Обязательно нужно помнить наших близких и родных, оставшихся там, в тех далёких годах.
 —Мой дед, Вяткин Василий Иванович (1923-1980), воевал рядовым с 1942 по 1945 годы, — сказал житель Казани Дамир Вяткин, — демобилизован в 1947 году. В армию пошёл добровольцем, был единственным ребёнком у матери. Под Сталинградом после первого боя из роты осталось всего шесть человек, во втором бою был ранен в ногу и попал в плен. Случилось это так: первая шеренга немецких солдат после боя добивала оставшихся в живых раненых солдат и просто палила наугад. Дед притворился мёртвым, но одна пуля всё же угодила в ногу и, как он говорит, попала в ту же точку в ноге, что и первая пуля, тем самым вытолкнув наружу первую. Страх, видимо, был сильнее боли, и он не вскрикнул. Вторая же шеренга шла с обыском трупов. Он было хотел поднять своё ружьё с единственным патроном, но старик-солдат рядом остановил его словами: «Дурак, брось ружьё, тебя же сразу убьют!» Они сдались немцам. Матери пришло извещение, что сын погиб. Освобождён был американцами. После освобождения воевал в Венгрии, где потом и служил до 1947 года. Вернулся сержантом.
Казанцам, желающим присоединиться к акции, рекомендуется снять копии с фотографий и документов, чтобы сохранить оригинал. Если такой возможности нет, то любой желающий может прислать отсканированные фото и письма заранее на электронную почту, после чего весь полученный материал будет размещен 9 Мая на Стене памяти, сообщают организаторы.
Подробности акции можно узнать по телефону: 526-90-27, фотоматериалы принимаются на электронную почту silver@rusmedia-kazan.ru.
Автор: Марат Гайнуллин 
Фото: Предоставлено участниками акции