Новый институт в Казани будет сформирован благодаря слиянию Института экономики и финансов и Института управления и территориального развития. Такое решение было принято на ученом совете Казанского университета.

Также стало известно о вхождении в структуру университета Казанского филиала Российского государственного торгово-экономического университета. Кроме того, членам ученого совета сообщили о том, что на заседании попечительского совета был подписан договор с академией управления «ТИСБИ» о вхождении в общую образовательную сеть. Так, вузы начали общий прием по некоторые специальностям на базе ТИСБИ.

Кроме того, подписан договор о создании совместной базовой кафедры метрологии и средств измерения расхода нефти и газа Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского (Приволжского) федерального университета и Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии.

Также кафедра анатомии, физиологии и охраны здоровья человека будет перенесена из Института физической культуры, спорта и восстановительной медицины в Институт фундаментальной медицины и биологии, а ряд кафедр ИФМиБ будут объединены. Из структуры Института вычислительной математики и информационных технологий будут выведены кафедра информатики и вычислительных технологий и кафедра прикладной информатики. Произойдет их слияние в кафедру инжиниринга и программного обеспечения, после чего она войдет в состав Высшей школы информационных технологий и информационных систем, сообщает «Татар-информ».