Преодолеть растущие казанские пробки и домчаться с ветерком в любое время из точки А в точку Б смогут жители столицы Татарстана с открытием мото-сезона. Цена вопроса значительно выше рыночных – в любую точку отважные байкеры согласны домчать опаздывающего горожанина за 450 рублей.   Шлем на время поездки предоставляется каждому клиенту.  В таксопарке пока лишь 6 железных коней, зато за «штурвалом» каждого из них опытный мотоциклист, имеющий за плечами не менее 4 сезонов успешного вождения.

В распоряжении такси мотоциклы :  Honda cb400 (sf), kawasaki zrx 400, Honda cbr 1000rr, Yamaha zeal 250,  и два байка модели  Yamaha ybr 125.

Функционирует данное мото- таксорное предприятие только в сухую погоду – если дождя нет, но дорога мокрая – в поездке будут вынуждены отказать. Как нам сообщил один из организаторов  казанского байк-такси, на  время проведения Универсиады, поездки будут приостановлены: «Обстановка будет очень напряженной. Мы решили, что обойдемся без лишнего риска».

Повышенные требования в байк-такси предъявляются они не только водителям, но и к пассажирам: клиент должен быть трезвым, культурным, не отягощенным тяжелым багажом и другие.   Все обязанности, возлагаемые на клиента, особенно -  беспрекословное выполнение всех рекомендаций шофера, продиктованы требованием соблюдения безопасности.

Пока такая услуга доступна лишь избранным: только тем, кто хотя бы «через 3 рукопожатия» знаком с владельцами и организаторами клуба перевозчиков. Брать на «борт» чужаков таксисты побаиваются, объясняя это мерой ответственности, которую они возлагают на себя во время каждой поездки. «На дороге может случиться, все что угодно. И железных гарантий никто не сможет дать. Знакомые все это знают. Третьи лица иногда не понимают и боятся. В таких ситуациях мы ни кого не уговариваем - просто уезжаем», - пояснили «Metro» в мото-такси.

Попасть в заветное число потенциальных пользователей  мото-такси можно, завязав знакомство с организаторами в одной из социальных сетей.