9 сентября у казанских хоккеистов и всех неравнодушных к спорту был большой праздник. В одном из самых густонаселённых районов города, на улице Гаврилова, открылся новый ледовый дворец «Золотая шайба».

 

Такой подарок Казань получила от своих спортсменов - 100 млн рублей из федерального бюджета были выделены в качестве приза за победу команды «Казанские драконы» в дивизионе «Лига Чемпионов» в 2013 году. Дополнительные средства выделила республика и город Казань.



Закладка капсулы-шайбы в основание крытого катка состоялась чуть больше года назад, 27 августа 2014 года. И вот уже новый дворец - красивый, современный, комфортно оснащённый - открыл двери первым гостям и даже принял первый матч.

 

Почётными гостями церемонии открытия стали на тот момент еще врио Президента Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.  Рустам Минниханов отметил, что хоккей в Казани любят и взрослые, и дети, и теперь у жителей стало еще больше возможностей заниматься этим видом спорта.

 

«Для этого в республике созданы все условия. Сегодня в Татарстане работают 40 ледовых дворцов. И очередной мы сейчас открываем вместе с вами», - сказал он.

 

Традиционную церемонию перерезания ленточки на сей раз заменил символический вброс шайбы. А затем на новом катке прошел товарищеский матч команд «Казанские драконы» и «Татарстан», который завершился со счётом 14:8 в пользу команды «Татарстан», одним из игроков которой стал опытный спортсмен Рустам Минниханов.

 

Фото: Алексей Спиридонов