Ровно 30 лет назад, в СССР началась антиалкогольная кампания. Именно этой теме посвящается выставка в Музее Соцбыта, которая так и называется: «ПЬЯНСТВУ – БОЙ!» .
В 1985г. появилось огромное количество  пропагандистской направленности. В музее покажут различные агитплакаты, журналы, типа «КРОКОДИЛ», «ЧАЯН» и т.д. карманные календарики, вырезки из газет, значки. Все они подчинены новому и актуальному на тот момент лозунгу «ТРЕЗВОСТЬ – НОРМА ЖИЗНИ!»
«Несмотря на некоторые положительные моменты, борьба с пьянством доходила до абсурда. Например, несколько лет в новогоднюю ночь не показывали всеми любимый фильм «ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ С ЛЕГКИМ ПАРОМ», так называемые, безалкогольные свадьбы, праздники и банкеты с лимонадом в бутылках и, с водкой… в чайниках! » - рассказал директор музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.
Посетителям напомнят как выглядела классическая бутылка водки за 3руб.62коп. (70-е гг. ХХвек), а рядом будут представлены ее последователи: «ЗУБРОВКА», « АНДРОПОВКА» и т.д. Не обойдется без образцов «самопальной» водки, крайне доступного по цене портвейна «777» и фантастически дорого коньяка «БЕЛЫЙ АИСТ». Из экзотики – редкий напиток начала 80-х, под названием «ДИСКО-КОКТЕЙЛЬ» (специальный подарок музею от коллекционеров из города Самары) и знаковая «пара»  эпохи 90-х  - спирт «ROYAL» и ликер «AMARETTO».
Посетители смогут увидеть, как выглядели ТАЛОНЫ  на вино-водочные изделия в середине 80-х.
В разделе «ТЕХНИКА В БЫТУ» каждый желающий сможет познакомиться с работой настоящего САМОГОННОГО АППАРАТА.  Для объяснения принципа их работы и раскрытия секрета изготовления качественного продукта, из ВУЗов Казани будут приглашены  профессиональные ученые химики.
В качестве основного экспоната будет выставлена книга автора антиалкогольной кампании «ПЕРЕСТРОЙКА И НОВОЕ МЫШЛЕНИЕ » М.С. Горбачева с его личным автографом.
Выставка начнет свою работу 19 мая и продлится до конца месяца.
Фото: пресс-служба Музея соцбыта