Улица Эсперанто перестала существовать 26 июня, в день, когда было подписано  постановление о переименовании улиц (№2500 от 26.06.2015), ознакомиться с которым можно на сайте Мэрии Казани.

Согласно ему, решение было принято после рассмотрения ходатайства председателя национально-культурной автономии казахов РТ С.К.Джаксыбаева о присвоении одной из улиц г. Казани имени первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Однако не все жители города восприняли нововведение спокойно: 2 июля жители исчезнувшей улицы и все неравнодушные казанцы встретились во дворе дома № 35, где собирали подписи под обращением к врио президента РТ Рустаму Минниханову в пользу возвращения улице привычного названия.

В социальной сети «Вконтакте» была создана инициативная группа «Эсперанто. ОккупайНазарбай», где жители выражают своё недовольство по поводу переименования улицы.

Также на сайте uslugi.tatarstan.ru некто Алексей Е.  28 июня выложил жалобу: «Лишь 4 дня назад появилась новость о возможном переименовании. И вот, несмотря на возмущение общественности, уже висят аншлаги с новым названием по всей улице, хотя соответствующего решения городской думы нет в публичном доступе. На каком основании? Верните официальное название», –которую на момент вёрстки газеты поддержали 1384 человека.

3 июля самые недовольные собрались возле Дома дружбы народов с плакатами «Эсперанто». Поводом для встречи стало официальное ыоткрытие улицы, проходившее в Доме дружбы народов.

Уже после состоявшегося открытия к жителям вышел мэр Казани Ильсур Метшин.

– Я признаю, что были некоторые недоработки со стороны Исполнительного комитета, и я извиняюсь за те неудобства, которые с нашей стороны были допущены. Мы прошли по дворам, поговорили с населением, и мнения разделились. Сегодня уже 163 человека в школе № 27 перерегистрировали свои документы. На сегодняшний день решение принято, и я вам обещаю, как мэр, мы сделаем всё для того чтобы вы жили счастливо и комфортно, – заключил градоначальник.

Протестующие с мэром не согласились и условились продолжать собирать подписи в пользу возвращения улицы Эсперанто.

Интересные факты о бывшей улице Эсперанто: 

• История. До 1927 года она называлась 3-я Поперечно-Большая, с 1927 по 1947 годы была Эсперанто, с 1947 по 1988 годы - Жданова, в 1988-м вновь стала в улицей Эсперанто.

• Название. Эсперанто (Esperanto) — искусственный язык, созданный варшавским окулистом Лазарем (Людвиком) Марковичем Заменгофом в 1887 году, после десяти лет работы. Псевдоним Заменгофа — Эсперанто («Надеющийся») стал названием самого языка.

Фото: Алексей Спиридонов