Провокация. На прошлой неделе соцсети и гаджеты казанцев облетело сообщение о якобы направляющихся в Казань террористах

«Уважаемые родители, примите, пожалуйста, к сведению. По информации МВД в РТ заслано 18 террористов-смертников, в ближайшие выходные возможен терракт в крупных торг. центрах. Предупредите знакомых и близких. Пожалуйста отнесись серьёзно, у нас усиление очень мощное. Информация по метрополитену» (пунктуация и орфография автора здесь и далее сохранены), – сообщения такого содержания были разосланы через соцсети и на смартфоны почти каждого казанца и активно распространялись между собой самими жителями.

– Хочу официально заявить, что все сообщения об угрозах населению, о готовящихся террористических актах и диверсиях — это провокация! — прокомментировал ситуацию Андрей Кузьмин, руководитель пресс-службы президента РТ. — Кто-то заинтересован в том, чтобы посеять панику и напряжение в обществе. Соответствующие структуры, органы внутренних дел ведут расследование — откуда такая информация появилась в социальных сетях и кто заинтересован в её распространении. Далее этому будет дана правовая оценка.

В пресс-службе МВД по РТ, в свою очередь, заявили, что информация не соответствует действительности:

«В связи с возрастающим количеством сообщений в различных социальных сетях о якобы готовящихся в Татарстане диверсиях и терактах МВД по Республике Татарстан официально заявляет, что эта информация не соответствует действительности. Оперативная обстановка в республике находится под контролем, подразделения органов внутренних дел несут службу в штатном режиме», – сообщается на официальном сайте службы внутренних дел.

Многие казанцы скептически отнеслись к рассылке:  сообщение написано с откровенными ошибками, да и способ распространения странный.

Читатели Metro поделились своим мнением относительно происходящего:

• Ольга, сотрудник одного из крупных торгово-развлекательных комплексов. «Я не верю таким сообщениям. Формулировки там неубедительные, звучит, как рекламная листовка. Я всё-таки больше доверяю сообщениям из официальных источников».

• Леонид, инженер.
«Ерунда всё это. Думаю, этим делом уже занимается ФСБ, и надеюсь, что тех, кто распространяет эти слухи, скоро найдут и накажут».

• Лейла, сотрудник строительного супермаркета.
«Нисколько не испугалась. Люди наводят панику и сами себя пугают, домысливая и выдумывая то, чего нет».

• Наталья, пенсионер.
«Не верю. Это либо провокация, либо чья-то хулиганская выходка. Данные о теракте всегда держатся в секрете – если кто-то решит совершить теракт, вряд ли будет об этом заранее оповещать общественность. Так что не нужно поддаваться панике».

•    Лидия, преподаватель детского развивающего центра.
«Сразу подумала, что это неправда, что такого не может быть. Но потом пришла мысль, что дыма без огня не бывает. Да и официальные источники как-то слишком активно стали опровергать такую возможность. Все знакомые, родители наших детей активно обсуждали эту тему, были взволнованы. В любом случае, было немного страшно. Умом-то понимаешь, что это, скорее всего, утка, но всё равно жутковато – а вдруг?»

• Мария, домохозяйка, молодая мама.
«Сообщение заставило поволноваться, конечно. Мне такая рассылка пришла по Whats App (популярное приложение по обмену быстрыми сообщениями – Прим. ред.), в общую группу от педагога из детского сада. Я сначала заволновалась, но чуть позже тем же способом пришло опровержение, что это всё неправда. Думаю, не стоит винить педагогов за какое-то излишнее паникёрство. Всё-таки забота о детях – их главная задача».
Фото: Алексей Спиридонов