Молодежь призывала остановить убийства животных.

20 октября ознаменовалось общероссийским протестом против убийств животных. Антимеховой марш прошагал более чем в 40 городах России – на улицы вышли тысячи сторонников «гуманной» моды. Жители Екатеринбурга приняли в нем участие впервые.

Еще за месяц организаторы призывали горожан к участию лозунгами типа «Посмотри в глаза своей шубе!», «Животные не одежда!», «Мех – это чья-то боль и смерть!»  – и «пугали» со страниц официальной группы снимками убитых зверей. Комментарии полились рекой, мягкосердечные люди сокрушались: «бедная зверушка» или «я и не думала, что все вот так», некоторые ругали матом всех причастных к «злодеяниям», более рассудительные заявляли о безнадежности затеи. Циничные остряки писали «еще хочу шапку, не хочу, чтобы моя планета была засрана пластмассовыми пуховиками, которые не будут разлагаться еще 1000 лет!».

В назначенный день даже погода испугалась протестующих: ртутная шкала на термометрах поползла вверх, чтобы спасти любителей меховушек от злобных взглядов борцов против убийства зверей.

– Мы хотим, чтобы те, кто пойдет сегодня в магазин за шубой, увидев нас, передумали! – заявил Metro организатор Дмитрий, доставая рупор.

Вялая толпа собиралась около получаса. Девушек среди протестующих оказалось значительно больше.

– Такая у нас культура. Многие парни боятся заявить о своем мнении, – предположил Александр, один из немногих парней – участников акции.

Вместо ожидаемых 130 человек маршем по городу прошагали от силы 50. Из многоголосья яснее всего слышалось «Мех – одежда для лохов!».

[caption id="attachment_656" align="alignnone" width="625"] Группа из вегетарианцев , националистов и неравнодушных шагала по Вайнера, размахивая черными флагами и выкрикивая лозунги / фото: Metro[/caption]