Поздравить столицу Урала с 291-й годовщиной приехали гости из разных стран, в т. ч. из китайского города-побратима Гуанчжоу. В честь Дня города в Екатеринбурге впервые прошёл чемпионат по лыжероллерным гонкам, старт которому дал олимпийский чемпион Антон Шипулин. Городская свадьба, шествие духовых оркестров, выставка цветов, нетающие снеговики и ожившие манекены: всё самое интересное – в фоторепортаже Metro.

1. Трёхметровая арка. Из книг
Она возникла на улице Вайнера как памятник читающему городу и простояла 7 часов.  Горожане приносили книги с собой, чтобы обменяться ими.

2. Нетающие снеговики. Интерактивная инсталляция
«Новый год Екатеринбурга» – так называется выставка снеговиков, появившаяся 16 августа на Вайнера. Дети из изостудии «Полосатый Кот» с помощью ярких красок превратили скучные белые заготовки в весёлых и улыбчивых снеговиков.

3. Люди-скульптуры. Ожившие манекены.
Живые статуи украсили в этом году выставку цветов у Драмтеатра. Юноши и девушки разукрасили себя серебряной и золотой краской и позировали, изображая статуи на постаментах.

4. Ретроавтомобили. И девушки!
В центре прошла выставка старинных советских и американских автомобилей, мотоциклов и мотороллеров.
5. Молодожёны. Квартира – в подарок!
Среди двух десятков пар, которые поженились в День города, мэрия разыграла 1-комнатную квартиру.
6. Оркестры. На Плотинке
На фестивале духовых оркестров выступили музыканты-всадники из республики Тува и оркестр из Австрии, где играют мэры и бургомистры.