20 миллиардов рублей – таков финансовый масштаб модернизации системы энергоснабжения Челябинска, проект, реализуемый российско-финским концерном «Фортум». Одним из этапов этой модернизации является строительство двух крупных энергоблоков на территории ЧГРЭС и модернизация ТЭЦ-1. Для крупного промышленного центра, активно развивающего не только производство, но и жилое строительство, это имеет огромное значение.
– Когда все проекты концерна на территории региона будут завершены, Челябинская область перестанет испытывать дефицит энергии и сможет продавать ее за свои пределы, – отметил на днях глава региона Михаил Юревич.
Отметим, что губернатор принял участие в запуске аналогичного проекта на территории Тюменской области. Символическую кнопку, давшую старт работе ГРЭС, нажали Президенты России и Финляндии. Владимир Путин и Саули Ниинистё осмотрели макет будущей электростанции и побывали в машинном отделении первого энергоблока.
– Мы дорожим и качеством, и темпами нашего сотрудничества, – заявил Владимир Путин.
– Есть задача избавляться от неэффективных котельных, здесь мы поддерживаем «Фортум» и других энергетиков в том, что рынок тепла нуждается в реформировании, – подчеркнул Михаил Юревич по итогам мероприятия. – Если на рынке тепла будут понятные правила игры, промышленности будет удобнее менять устаревшие котельные на эффективные источники. Также поддерживаю инициативу федерального центра по заморозке тарифов. Это будет полезно для экономики.
Фото с сайта http://kremlin.ru