ОЭЗ «Алабуга». Сегодня на пресс-конференции генеральный директор особой экономической зоны «Алабуга» Тимур Шагивалеев рассказал об итогах деятельности ОЭЗ в этом году и о планах на 2017 год.
В этом году особая экономическая зона «Алабуга» отметила своё десятилетие и была вновь названа лучшей ОЭЗ в Европе. Было открыто два новых завода: по производству листового стекла и зеркал «Тракья Гласс Рус» и по производству автомобильного стекла «Аутоматив Гласс Альянс Рус». На заводе компании Ford Sollers стартовал выпуск обновлённого кроссовера Ford Kuga. Также в 2016 году началось строительство завода средств защиты растений «Август-Алабуга» и завода по производству шампиньонов «IGSAgro».
Активно реализуются и совместные производства с зарубежными компаниями. Совсем недавно было запущено строительство нового резидента - сервисного металлоцентра «Алабуга», инвесторами проекта выступил турецкий партнер, действующий резидент ОЭЗ «Джошкуноз-Алабуга» и Магнитогорский металлургический комбинат. Новый СМЦ будет выпускать стальные бланки для Ford Sollers.
- Важно то, что в такой непростой период связь с Америкой у нас сохранилась, в этом году появился новый американский резидент. Мы продолжаем вести переговоры с американским, немецким, белорусским бизнесами. У нас подготовлена вся инфраструктура, есть площадки, мы открыты для среднего международного бизнеса, - рассказал директор ОЭЗ «Алабуга».
Также в приоритетных направлениях сотрудничества находятся связи с китайскими предпринимателями. В задачи руководства ОЭЗ входит сделать так, чтобы в ближайшие годы «Алабуга» была способна принять современное высокотехнологичное производство, которое придет с планируемым потоком иностранных инвесторов.
После того, как ОЭЗ «Алабуга» приобрела в сентябре Елабужскую ТЭЦ, в её задачи вошло и развитие тепличного кластера в республике.
- Данное направление особенно востребовано в последние годы в связи с введением ограничений на ввоз импортной плодоовощной продукции. Мы сейчас ведём переговоры о создании тепличного кластера площадью 40 гектар, - отметил Тимур Шагивалеев. – Эта ТЭЦ также будет снабжать нашу систему теплоснабжения резидентов.
Важнейшим проектов 2017 года Шагивалеев называет создание индустриального парка «Алабуга-2», который будет заниматься переработкой тяжелых остатков нефтепереработки, то есть то, что раньше считалось бросовым сырьём, теперь сможет стать ценным сырьём для нового производства.
- Сейчас в стране уникальная ситуация для создания новых производств по нефтепереработке и нефтехимии. Рубль девальвировался практически в два раза, а цены выросли на 20-30%. Это значит, что основные ресурсы – это нефть, электроэнергия, газ в рублях. Все сырьевые ресурсы можно купить на внутреннем рынке по очень конкурентоспособным ценам, и дальше открываются возможности как для импортозамещения, так и для экспорта, - рассказал Шагивалеев.
Цифры
Количество резидентов – 53
Количество новых резидентов в 2016 году – 12
Количество новых планируемых резидентов в 2017 году - 3
Действующие заводы – 22
Количество рабочих мест – 5600
Объём вложенных инвестиций за всё время – 105 млрд. рублей
Выручка за всё время – 210 млрд. рублей
Налоговые отчисления резидентов (на 01.10.2016) – 15,3 млрд. рублей
Прогнозируемая выручка резидентов по итогам 2016 года – 42 млрд. рублей

Автор: Анна Главатских
Фото: zur.ru