Турист из Перми Олег Юшков во время летнего сплава по реке Рута-Ю, что на Ямале, споткнулся об огромный валун и упал в воду. Пока мужчина сушил на берегу вещи, он обратил внимание на странную форму камня – она напоминала голову огромного крокодила.

Юшков сделал три фотографии валуна и показал их в лагере. Участники отряда скептически отнеслись к снимкам. Однако по возвращении туристов екатеринбуржец Евгений Свитов, руководитель турклуба «Дикий Север», организовавшего экспедицию, решил, что стоит направить фото учёным.

- Научное сообщество разделилось: есть те, кто считает, что это обычный булыжник, а есть и те, кто предполагает, что это может быть череп динозавра, - рассказал Евгений Свитов Metro. – Предположительно, мезозавр или дакозавр. В любом случае, «череп» огромный, он сантиметров на 30 уходит вглубь и на этом ещё не заканчивается. Пытаться сдвинуть или вытащить его нам запретили, чтобы не повредить. Вполне возможно, что здесь находится полный скелет.

На место обнаружения странного камня выезжала повторная экспедиция, уже с зоологом, который сделал замеры. Летом 2015-го туда приедут учёные.

– Ханты, живущие здесь, нам рассказали, что и аналогичных черепов, и огромных костей много в реке и окрестностях, - продолжает Евгений Свитов.

Находка может оказаться очень важной для палеонтологии, ведь до этого считалось, что на полярном Урале древние ящеры не жили.

Фото www.pripolar.ru