Праздник нечисти. Куда пойти боятья?

День всех святых, который пройдет 31 октября,  горожане начали праздновать уже в эти выходные. Свои двери распахнули ночные клубы и бары Екатеринбурга. Посетители злачных мест окунулись  в атмосферу ужасного и демонического веселья.

Карнавальный маскарад для детей и взрослых «Зомбипати» прошел в воскресенье  в ЦПКиО им. Маяковского. В этот же день по центру города  промаршировали участники двух «Парадов нечисти»: пешеходного и велосипедного.

Основные же мероприятия состоятся на этой неделе.   Выбрать самые необычные тыквы для питомцев зоопарка можно будет 31 октября в ДК им. Лаврова.

А вечером этого же дня любителей конкурсов и маскарадов будут ждать на Красной линии.

–  Мы попытались отойти от идей западного праздника, – рассказал Metro координатор проекта Андрей Злоказов. – И, в отличие от духов, попытаемся вспомнить исторических персонажей Урала и Екатеринбурга, а также отразить в шоу нашу архитектуру.

Завершатся празднества 10 ноября в ЦК Урал костюмированным балом с героями сказок Льюиса Кэрролла.

Эксперт

Это игра со скверной

Слово «нечисть» вызывает у меня аналогию со словом «нечистоты» – отходы, которые стекают в канаву. Человек, который участвует в этих празднествах, пачкается от духовной нечистоты: в его душе образуется помойка.  Большинство не осознают этого, им кажется, что все это смешно и весело. А мне как священнику приходится потом спасать людей. Хотят – пожалуйста, но потом пусть не сетуют на печальные результаты: счастья им в жизни не видать!

Алексий Кульберг, настоятель храма Большой Златоуст

[caption id="attachment_753" align="alignnone" width="625"] Западный праздник День всех святых прижился в России, его отмечают люди всех возрастов / фото: Елена Елисеева[/caption]