В столицу Урала один за другим прибывают самолёты и поезда с осаждённой территории. В Екатеринбурге организовалось целое движение по сбору вещей для беженцев.

Свердловская область, как и другие, распахнула свои двери для украинцев, бегущих из зоны боевых действий.

– Мы планируем создание примерно 38 пунктов временного размещения, – заявил вице-губернатор Свердловской области Яков Силин.

Березовский, Ревда, Реж, Первоуральск, Сухой Лог, Н. Тагил, Кировград, Полевской... Сегодня в области  уже полтора десятка  ПВР-ов для беженцев. Все они прибывают поездами или бортами МЧС. Люди выходят со слезами на глазах.

– Когда я спросила, почему вы плачете, они ответили мне: неужели мы кому-то нужны? – вспоминает областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Россиянам за своё государство не стыдно:  приём беженцев организован «на уровне»: приехавшим выдают питьевую воду, сухпаёк и пледы (почти все приезжают в шортах и сланцах). Спасатели и пожарные помогают переносить вещи в автобусы. Тут же работают психологи МЧС: почти у всех приехавших – стресс, ведь они только что покинули места боёв. Люди приезжают семьями, но у многих на Юго-Востоке остаются родные.  Кто-то – не выжил.

– Власти Украины устроили нам настоящий геноцид, – рассказывают прибывшие жители Луганска, Славянска, и Краматорска. – Обстреливают людей из «Градов», закидывают фосфорными бомбами.

Большинство уверены в одном: пока власть в Киеве не поменяется – на Родину они не вернутся.

На три месяца беженцев поселяют в ПВР-ах, кормят-поят (на каждого выделяется по 800 руб./день), все они бесплатно проходят медосмотр и в ускоренном порядке (всего за три дня) получают в УФМС статус «временное убежище».

Единственная проблема – с вещами: многие бежали, взяв с собой только документы. Переселенцам требуется тёплая одежда, обувь; тем, у кого дети, – памперсы и игрушки. Особенно детишки радуются книгам.

В Екатеринбурге развернулось целое движение по сбору вещей для переселенцев.

– Такое горе у людей! – говорит пенсионерка Валентина Васильевна (её семья пожертвовала переселенцам семь здоровенных пакетов). – Как не помочь?

Волонтёры собирают по городу вещи и отвозят их в пункты временного размещения.

– В выходные мы отправили целую «газель» в самый дальний ПВР – в Североуральск, – рассказала Metro волонтёр Валентина, – а в субботу провели детский праздник в ПВР-е в Берёзовском.