В субботу, 8 июня, прошел праздник «ВелоОмск», который собрал 2321 любителя двухколесного транспорта. В рамках мероприятия Омск посетили велосипедисты из других городов России. Праздник спорта объединил простых граждан, бизнесменов, детей, общественников и даже политиков.

– С большим удовольствием катаюсь, также использую велосипед как транспорт. Но самое главное, что в тот период, когда проходит такой праздник, я должен быть, показывать пример, – заявил Михаил Расин, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска.

Самыми яркими и богатыми на эмоции стали заезды детей до трех лет. Среди малышей первое место заняли Михаил Шиталин и Алина Шубина. А самому юному участнику этого заезда – Сергею Бобинову недавно исполнился год.  Все юные участники «ВелоОмска» получили дипломы, призы и бесплатное мороженое.

Победителем шоссейной гонки стал чемпион мира по триатлону Павел Андреев из Кемерово, ему достался главный приз – автомобиль Lada Granta. Второе и третье место заняли омичи.

Из истории спортивного праздника «ВелоОмск»:

Возраст. Мероприятие для велолюбителей проходит с 2000 года
Традиция. Vip-заезд, медиа-гонка, гонка-критериум на 22 км, массовый заезд на 10 км
В начале. Праздник спорта был приурочен ко Дню физкультурника
Горные велосипеды. На этой дистанции уже пару лет подряд лидируют Григорий Елгин и Маргарита Овсянникова