Трагедия произошла 8 августа. Утром камчатские спасатели получили сигнал о том, что в районе вулкана «Камень» сошла лавина. В этот момент шесть человек совершали восхождение на вулкан в двух связках по три человека.

К месту происшествия сразу же вылетел вертолет МИ-8 со спасателями на борту. По прибытии на место выяснилось, что три человека пропали без вести, один получил травму, ещё двое не пострадали. Все они входили в состав группы от клуба «Уральские тропы» из Екатеринбурга.

К вечеру спасатели нашли тела двух погибших: это Вадим Назаренко и Иван Трошин. Третью жертву стихии – Ольгу Собенину – спасатели МЧС обнаружили чуть позже.

– Это действительно наши туристы, – подтвердил журналистам представитель проекта «Уральские тропы» Роман Катаев, – но я бы не хотел раскрывать детали, чтобы не травмировать  родственников.

На самом деле такое заявление можно расценивать как нежелание организаторов проекта предавать историю огласке и анализировать трагедию.

– Я не удивлен случившимся! – заявил Metro один из руководителей турклуба УрГУ Дмитрий Губанов. – У «Уральских троп» и раньше бывали несчастные случаи. По части организации походов к ним очень много вопросов.