Нешуточная схватка. Представители трёх ресторанов Казани поборются за звание победителя в популярной телепрограмме.

Одна из громких новинок  на телеканале «Пятница» – шоу «Битва ресторанов». Волнующиеся рестораторы, прямолинейные оценки, язвительные комментарии Ксении Собчак – программа сразу попала в «десятку». Новых выпусков зрители ждут с нетерпением, тем более, что съёмочная группа шоу отправилась по городам России. Дошла очередь и до Казани. Мы побывали на съёмках программы и убедились, что всё на самом деле очень реально и потому ужасно интересно.

В этом выпуске соперничали рестораны «Кружева» (куда, собственно, и отправились участники в первый съёмочный день), Wok&Go и «Да Винчи». Линейный продюсер шоу Пелагея Голуб рассказала, что выбор обусловлен концепцией программы:

– Нам интересно, если в одной программе встречаются рестораны с разной концепцией. В данном случае это ресторан с общеевропейской кухней, китайской кухней и итальянский бар-ресторан. Но в любом случае мы выбираем людей живых, с юмором, интересной манерой общения. В Казани был большой кастинг, много претендентов.

Кстати, Пелагея отметила высокий уровень казанских заведений общепита и особенно восхитилась местной атмосферой:

– Казанские рестораны ни в чем не уступают московским. Мы снимали и рестораны премиум-класса, и более демократичные места – всё очень достойно. Кроме того, у вас очень интересная национальная кухня. Мы здесь поглощаем чак-чак сутками! Мы уже побывали в Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске. Так вот – в  Казани люди удивительно добрые и гостеприимные – после суровой Сибири это показалось особенно заметным. Казань похожа на южный город, с общительными, позитивными людьми. Здесь с тобой всегда поздороваются, накормят.

Участники программы – директор ресторана «Кружева» Лилия, директор и соучредитель сети Wok&Go Айдар, управляющий рест-бара «Да Винчи» Рамиль. Беседа, осмотр кухни, дегустация блюд проходили живо и непринуждённо. Лилия, к которой пришли в гости её конкуренты, поделилась впечатлениями:

– Мне было интересно узнать, как всё это происходит. И, конечно, показать нас – я надеюсь! – в хорошем свете. Считаю, что эта программа очень полезна для рестораторов – в этом искусстве всегда есть чему поучиться. Хотелось бы, чтобы коллеги были беспристрастными в оценках.

Ну, а будут ли они беспристрастными и кто заслужит звание победителя «Битвы ресторанов» в Казани, мы узнаем в один из четвергов декабря на телеканале «Пятница»! Не забудьте включить телевизор!

Фото: Алексей Спиридонов