Впервые новым тренером хоккейного клуба станет иностранец – финн Карри Киви, в прошлом наставник молодежной сборной Суоми, при котором она стала победителем на первенстве мира в этом году.

Выбор на тренера, привыкшего работать с юными спортсменами, совсем не случаен – в этом сезоне команда «Трактора» формируется по большей части из выпускников собственного фармклуба. Молодым спортсменам хватает энергичности и желания побеждать, но они заметно проигрывают в опыте.

Вчера Карри Киви представили врио губернатора Челябинской области Борису Дубровском.
– Мы не можем не ставить перед собой планов, традиция у нас такая. В этом сезоне команда должна выйти в плей-офф, на следующий – Кубок Гагарина. У нас очень хорошая хоккейная школа, и, чтобы она развивалась, надо «Трактору» всегда быть наверху, – поставил глава региона задачу новому тренеру.

Тот в свою очередь отметил особую хоккейную атмосферу в Челябинске:
– «У «Трактора» большая история, основа, и это здорово, когда есть на чем формировать команду. Мне очень импонирует тот факт, что команда строится на своих выпускниках. Я уверен, что они более мотивированы, стремятся доказать своему городу, родственникам и друзьям, что они достойны. Именно на них надо делать акцент, добавив хороших игроков, в том числе из-за границы. Мы должны получить в итоге хорошую, сбалансированную сборную.

Напомним, что на проходящем сейчас Чемпионате мира по хоккею в Минске участвуют восемь южноуральцев, среди них три выпускника хоккейной школы «Трактор» – Евгений Кузнецов, Илья Зубов и Евгений Дадонов.

Ольга Сукинова. Фото gubernator74.ru