Творческий коллектив, сложившийся в ходе работы молодёжного форума, планирует поставить водное представление в Омске. Режиссёр «Галёрки» Кирилл Витько руководил на «Ритме» театральным подразделением, в котором собрались самые разные артисты и художники.

Спектакль «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» был подготовлен за четыре дня и поставлен посреди хвойного леса. Своими силами создавали и костюмы, и грим, и декорации.

Татьяна Жарова, которая руководила созданием костюмов и гримом, рассказала Metro, как зрители приняли театральный эксперимент в лесу и чем коллектив планирует удивить омичей.

В «лесном спектакле»  действие происходило среди огромных сосен, где в воздухе, на цепях медленно раскачивалась металлическая кровать, полотна тканей, спускаясь вниз, то подхватывали актеров, уносили их к вершинам сосен, то, причудливо закручиваясь, прерывали пластический этюд у самой земли.

– Это был симбиоз разных направлений, очень удачный эксперимент, потому что действие вышло за пределы театральной «коробки», – рассказала Татьяна Жарова. – Сейчас все говорят, Омск плохой, в Омске скучно. А люди подходили и говорили, что у нас прекрасный город, потому что есть такой коллектив, такие люди.

После «Ритма» артистам сложно остановиться. Сейчас они планируют сделать спектакль на воде. Нужно успеть сделать его, пока тепло.

Постановка будет другой, потому что изменится и место проведения и публика. Постановка будет проходить в водном ресторане «Баржа» на берегу Иртыша. Правда, попасть туда смогут не все – заведение рассчитано только на 100 человек. Однако для всех желающих артисты устроят перфоманс прямо на набережной. Пока секреты новой постановки организаторы не раскрывают и активно готовятся удивить омичей.

По словам Татьяны Жаровой, провести показ планируется в конце августа или начале сентября, но репетировать и готовить костюмы артисты начнут уже в самое ближайшее время.

Точную дату и подробности спектакля организаторы пока не называют, эту информацию омичи узнаю, когда спектакль будет готов.

фото: предоставлено Татьяной Жаровой