На прошлой неделе Казань посетил председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. На совещании с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым на рассмотрение было вынесено решение, которое в будущем, возможно, всколыхнёт всё мировое бизнес-сообщество. Есть большая вероятность, что в Татарстане построят первый в мире завод по производству углеродных нанотрубок.

– Проект, который мы сегодня обсуждаем может оказаться флагманским проектом не только для «Роснано», но и для России в целом, –  заявил на встрече Анатолий Чубайс. Глава «Роснано» во время общения с журналистами рассказал, что сейчас в мире идёт мощнейшее соревнование, кто первым сможет внедрить нанотрубки в производство. И у нас есть все основания полагать, что мы этого добились, добавил Анатолий Чубайс.

По словам генерального директора казанского инновационного технопарка «Идея» Сергея Юшко, во всём, что делает жизнь человека интереснее, есть нанотехнологическая составляющая. Он подробно рассказал Metro, какие «чудеса» творят наночастицы.

– Из самого экзотического это одежда, которая не пачкается, это автомобили, которые не боятся грязи, это самовосстанавливающийся пластик. Например, поцарапали вы телефон, а через несколько дней царапина исчезнет сама. Да и сами телефоны становятся всё меньше и функциональнее. Думаю, уже совсем скоро телефон будет представлять собой своеобразную инъекцию ботокса за ухо и будет находиться в организме человека ровно столько, сколько вы заплатили. И это даже не научная фантастика, мне достоверно известно от одного уважаемого инженера, что такие приборы уже существуют и активно тестируются. Используя пальцы рук, человек набирает номер телефона и говорит, – рассказывает Сергей Юшко. – Уже сейчас существуют заживляющие зубные пасты, а технология, которая используется в самовосстанавливающимся пластике, скоро вполне может применяться в стоматологии, чтобы зуб сам без постороннего вмешательства мог восстанавливаться. Совершенно недавно учёные испытали наноробота, который вводился в организм человека с жидкостью. Попадая в кровь, он производит простенькие манипуляции на сосуде и сам растворяется. Лечение, например, таблетками, всегда наносит определенный вред организму, убивая ещё и полезные бактерии. И уже существуют так называемые «мишени», которые проводят лекарства через желудок, доводят его до необходимого места и только там раскрываются. Это не отравляет организм и лечит именно ту болезнь, для которой это лекарство предназначалось. Помимо этого, наночастицы можно использовать и элементарно в простынях, на которых больной лежит в больнице.  Людям с поражениями кожи очень больно лежать на них, соприкасаться с тканью. Но стоит ввести с помощью ультразвука наночастицы серебра в материал, эффект просто потрясающий. Кожа заживает гораздо быстрее.

По словам эксперта, все новые технологии, как правило, связаны со словом «нано».

– Татарстан – это индустриальный регион, у нас сильно развита промышленность, у нас хорошая научная школа, у нас хорошие технологи. Соответственно, если где и внедрять научные открытия, новые технологии, то только в Татарстане. Это и автомобили, и самолеты, и двигатели, и каучук, и многое другое, – уверяет Сергей Юшко.

По словам Анатолия Чубайса, прибыль от завода составит сотни миллиардов рублей.