Пока в Минкульте РФ думают о квоте на мультики,  Metro выяснило, как инициативы отразятся на «татарском Диснее»

Аниматоры России попросили министра культуры РФ выделить квоту для трансляции мультфильмов и создать целый телеканал отечественной анимации. Владимир Мединский этими предложениями заинтересовался и пообещал, что они будут рассмотрены.

Если инициативы пройдут, наш анимационный рынок неизбежно будет ожидать невиданное оживление. Даже 2% квоты на мультики – это 29 минут для телеканалов, работающих в 24-часовом режиме, а значит - новые заказы у региональных анимационных студий.
В беседе с корреспондентом Metro руководитель объединения «Татармультфильма» («ТМ») Марат Ганиев шкуру неубитого медведя (в виде гипотетических поступлений в бюджет) делить не стал, но высказал предположение, что финансовые вливания, если они поступят, в первую очередь будут направлены на совершенствование мастерства татарстанских мультипликаторов, обучение за границей.
- Сейчас во ВГИКе до сих пор учат рисовать по старым технологиям, я не уверен, что это правильно, - заметил режиссер «ТМ» Сергей Киатров.
Относительно технологического пути развития у руководства оптимистические прогнозы.
- Мы будем технологичны настолько, насколько нам позволят финансовые возможности, - говорит руководитель «ТМ» Марат Ганиев. - Если сможем приобрести новое оборудование, то и вопрос обучения специалистов и овладения технологиями мы решим, это управленческий вопрос. Но главное, что мы должны решать - это художественный вопрос: эстетика, этика, красота и доброта.
При этом он предостерёг от другой крайности – зависимости творчества от технологии. По его словам, в Канаде такую зависимость создают искусственно: софт «женят» с железом и навязывают эту технологию по всему миру.
- Сейчас мы не связаны ограничениями, - отмечает Марат Ганиев. - Мы свободны в творчестве и можем рисовать в любой технике.

«Татармультфильм» имеет много общего с Walt Disney Company
• Начало. В 2009 году «ТМ» рисовал свои первые мультики по той же технологии, что и Дисней в начале карьеры
• Госзаказ. Как и Дисней, вначале своего пути «ТМ» получал заказ на производство обучающих программ для детей, реализуемый сейчас на платформе инновационной библиотеки «Бала»
• Игрушки. В 2015 году запустят целую линейку сопутствующих «товаров» - татарские мультяшные герои появятся на кружках, брелоках, магнитиках, игрушках

На «Татармультфильме» трудится 26 художников. За 4 года их усилиями было создано 80 мультфильмов на 3 языках, 9 мультимедийных приложений и 40 тонн детских учебников.