22 сентября в Казани на базе Международного колледжа сервиса и Дома дружбы народов Татарстана прошёл конкурс-фестиваль «Кухни народов Татарстана». Среди участников конкурса были мастера татарской, русской, марийской, мордовской, чувашской, греческой, такджикской, удмуртской, азербайджанской и даже булгарской и кряшенской кухни – состав участников полностью отражал многообразие народов и традиций, существующих в республике.

О важности мероприятия говорил перечень важных гостей, посетивших церемонию его закрытия. Так, например, фестиваль посетили заместитель министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Интигам Вагиф оглы Бабаев и заместитель начальника управления по реализации национальной политики департамента президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Евгений Ефимов.

Евгений Ефимов выступил с приветственным словом и отметил актуальность конкурса в республике. «Здорово, что этот конкурс расширяется, растет количество команд, национальностей, принимающих здесь участие. Этот конкурс – это молодежь, которая заражена своей культурой и традициями», – цитирует его пресс-служба Министерства по делам молодёжи и спорту РТ.

А Интигам Вагиф оглы Бабаев поделился такими впечатлениями: «Я уже в третий раз в Республике Татарстан, и я могу с уверенностью сказать, что это многонациональная республика, здесь живут под мирным небом представители разных народов. Кухня – это важная составляющая часть народа, поэтому я думаю, что «лицо» каждой культуры будет представлено здесь на высшем уровне. Я желаю вам успехов и удачи. Пусть победит сильнейший!».

К слову, конкурс-фестиваль «Кухни народов Татарстана» проводится в рамках Государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014- 2020 гг.» и Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 гг.)». Организатором мероприятия выступили РМОО «Центр культур и диалога» совместно с Ассамблеей народов Татарстана и ГАПОУ «Международный колледж сервиса» при поддержке Министерства по делам молодёжи и спорту Республики Татарстан.

Конкурс-фестиваль проводился в классах «Поварское искусство», где участники смогли приготовить и презентовать национальные блюда, и «Арт-класс», где были представлены художественные изделия из пищевых продуктов (картины, панно, композиции и др.), а также национальные костюмы.

Первое место было отдано «хозяйке» фестиваля – татарской кухне. На втором месте оказалась таджикская кухня. «Бронза» досталась блюдам из Азербайджана. А приз зрительских симпатий был отдан изыскам греческой национальной кухни.

Фото: пресс-служба Министерства по делам молодёжи и спорту РТ