Вчера, 10 сентября, на улице Леонова жители Омска обнаружили лежавший на обочине перевёрнутый танк Т-72Б. После того, как омичи обратились в ГИБДД, на место происшествия выехала следственная группа.

Танк пролежал на краю дороги несколько часов, за это время омичи успели выложить в соцсети множество видеороликов и фотографий с подписями «Чей танк?» или «В Ленинском округе кто-то танк потерял». Когда на место аварии прибыли сотрудники полиции, машину накрыли брезентом.

Позже в ГАИ установили, что танк перевозили в поселок Светлый после ремонтных работ. Водитель трала «КРАЗ-6446», перевозившего танк, не обеспечил безопасность перевозки негабаритного груза и при повороте допустил падение в кювет. Также оказалось, что у водителя «КРАЗа» отсутствовало специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Нарушители (водитель и механик, допустивший перевозку) будут привлечены к к административной ответственности.