В казанском парке Победы на площади с военной техникой установлен легендарный
Танк Т-34 – машина с оригинальным бортовым номером, которая участвовала в боях в годы Великой Отечественной войны.
Разработчики проекта задались целью максимально бережно отнестись ко всему, чтобы было создано 20 лет назад, и обновили зону, не нарушая ее идейное наполнение. Так, в рамках проекта была произведена замена брусчатки и замена ступеней на гранитные, облицовка стелы и колоннад новым, более качественным травертином. Плита Вечного огня выполнена из цельного куска гранита, а по его периметру добавлены цветники.
Напомним, перед тем, как начать работу по реконструкции парка Победы в июне прошлого года, городские власти ознакомили представителей ветеранских организаций города с подробностями проекта и выслушали предложения ветеранов. Презентацию проекта провел Ильсур Метшин. После презентации глава города отметил, что проект – это живая книга, которая должна дополняться с учетом мнения участников войны и тружеников тыла, и дал поручение держать контакт с ветеранами на постоянной основе, чтобы они могли вносить коррективы в планы строителей и высказывать мнение по проекту реконструкции.
Ветераны столицы Татарстана со всей ответственностью подошли к своему участию в разработке проекта. Так, Герой Советского Союза Сабир Ахтямов попросил разработчиков добавить ясно различимый элемент, который бы давал понять всем, кто проезжает мимо парка, что здесь хранится память о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны. Пожелание ныне покойного ветерана было учтено – 9 мая на входе в парк жителей и гостей столицы Татарстана будет встречать огромный Орден Победы и название парка на русском и татарском языках.
Жители и гости столицы Татарстана смогут оценить новый отреставрированный парк уже через несколько дней – в День Победы здесь запланированы масштабные праздничные мероприятия, в рамках которых состоится открытие мемориальной зоны, возложение цветов к Вечному огню и открытие павильона «Книги памяти».
Фото: www.kzn.ru