На прошлой неделе с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-У», которая доставила на МКС необходимый груз: топливо, продукты питания, биологические эксперименты, а также посылки космонавтам от родственников. Запуск космического корабля наблюдали участники и призёры Молодежного форума ПФО «iВолга-2014», среди которых была и наша землячка из Зеленодольска, работник КНИТУ-КАИ и соискатель кафедры социологии Римма Юнусова.

– Не могу сказать, что я мечтала о космосе или о том, чтобы посетить космодром, – рассказала Metro Римма, – Но я с нетерпением ждала эту поездку.

Кроме того, в один из дней путешествия на Байконур у Риммы был день рождения, который она точно никогда не забудет.

– После обзорной экскурсии по космодрому наша дружная делегация проследовала по дороге, по которой доставляют космонавтов на стартовую площадку – Гагаринский старт, – делится впечатлениями Римма. – Недалеко от точки запуска ракеты расположен мемориал, на котором написано «Здесь гением советского человека начался дерзновенный штурм космоса». У меня после прочтения этой надписи по всему телу пошли мурашки. Именно в тот момент пришло осознание того, насколько величественно и значимо место, где мне довелось побывать.

Кульминационным моментом для всех участником стал, конечно же,  запуск космической ракеты-носителя «Союз-У», которая непосредственно и доставила на МКС продукты питания для космонавтов, посылки от родственников и многое другое.

– Никакими словами, видео или фотографиями не передать фееричность этого зрелища – оглушительный шум и вибрация, яркое пламя и поднимающаяся в небо ракета… Непередаваемо.
Я на всю жизнь сохраню эти воспоминания, потому что побывать там, где побывали мы, дано не каждому человеку, – заключила Римма.