В Казани с концертом побывал известный комик Семён Слепаков. В эксклюзивном интервью Metro он рассказал о политсатире, работе в Comedy Club на ТНТ и любви к собакам

Считаете ли вы себя бардом от юмора?
Не знаю, как называется человек с гитарой, который поёт. Называйте, как хотите. В школе хотел научиться играть на гитаре, чтоб девчонкам нравится. Папа показал мне аккорды.

Как изменился ваш юмор - стал ли он жестче с годами?
Да, стал. Постепенно. Потому что такая жизнь пошла, и надо людей чем-то будоражить. Больше всего люди реагируют на провокации, а провокация и состоит в том, чтобы затрагивать их потаённые чувствительные места. И я не о физическом, а о духовном.

В ваших песнях часто есть политсатира, не было проблем с властями?
Не было. Потому что моя политсатира достаточно корректная – я никогда не перехожу на личности, пытаясь высмеять какое-то явление. Стараюсь не трогать конкретных людей – это как-то не долговечно и, наверное, не очень красиво.

Вы - в жюри «Comedy Баттл. Суперсезон» Что интереснее - сочинять свое или смеяться над чужими шутками?
Конечно, сочинять свое интереснее. Мы в жюри чтобы помочь молодым талантам себя найти. Исполняем гуманную функцию, которую на нас возложили.

Что ждет зрителей в новом сезоне "САШАТАНЯ"?
Саша и Таня. Они будут сталкиваться с какими-то мелкими бытовыми трудностями, которые не смогут разрушить большое чувство, скрепляющее их ячейку общества.

Смотрите проект «ТАНЦЫ»? В чем секрет успеха этого шоу?
Замечательный проект, просто я ни черта в танцах не понимаю, и меня всё это обходит стороной. Я и сам-то танцую плохо и даже с некоей злостью отношусь к людям, которые хорошо танцуют. Потому что я всегда мечтал где-то хорошо станцевать, но мне не суждено, увы. Молодые красивые люди танцуют, такие же молодые красивые люди их судят. Прекрасный продюсер Вячеслав Дусмухаметов, кстати, наполовину татарин, занимается этим проектом, вносит огромный вклад в его успех.

В вашем творчестве на Comedy Club – довольно жёсткие тексты. Стали бы вы сами смотреть такое, скажем, со своими детьми?
Не стал бы. Хотя, смотря, какого возраста дети – лет с 16 стал бы. В Comedy есть много остроумных миниатюр, не обязательно моих. Не поощряю, когда люди смотрят с детьми или с детьми проникают на мои концерты. Я всегда очень критически к этому отношусь. Они ещё этого нахватаются в жизни, им хватит. Говорю все время родителям: дайте им побыть детьми.

Важна ли вам популярность в Интернете?
Да, потому что это быстрая реакция на то, что ты делаешь. Читаешь и смотришь на лайки, понимая как люди реагируют. Их мнение мне важно, но если действительно мне что-то нравится, и при этом не нравится другим, я буду стоять на своём. Интересно читать отзывы, если это не просто «ты ушастое го**о, сдохни», а содержащие нечто конструктивное. Я делаю выводы из таких отзывов.

Считаете ли вы смешным английский юмор?
Конечно, это тонкий, смешной и во многом основополагающий. Он задаёт тон – те же самые Монти Пайтон совершили переворот в юморе. Он специфический, не трогательный, без сочувствия, беспощадный. Долго его нельзя смотреть.

Вы за кошек или собак?
Я вообще за собак. Кошек не понимаю, но они тоже, конечно, классные. Собак я люблю!

В своей жизни посадили дерево?
Сажал, наверное, в детстве в школе. Нас заставляли всех.

Кто, по-вашему, самый смешной человек в мире?
Сейчас один из самых смешных - Зак Галифианакис, бородатый, который играл в «Мальчишнике в Вегасе». Смешных - масса. Галустян тоже смешной, Харламов смешной.

Какие-то идеи для песен черпаете на гастролях?
Могу и на гастролях что-нибудь подчерпнуть. Это всё неожиданно происходит. Кстати, в Казани до 25 лет у меня прожил отец. Правда я так во всех городах говорю…Но вот про Казань, правда. Так тоже во всех городах говорю… А вообще мне очень понравился ваш Кремль. Казань - великий город!