Легендарный биатлонист, казалось бы, уже давно зачехлил лыжи и винтовку, но депутат Заксобрания до сих пор «в строю». Пройдет ли в Екатеринбурге Чемпионат мира по биатлону, как изменилась база «Динамо» после визита Куйвашева и какие шансы у нас на Олимпиаде?

Сергей, ваш прогноз на Олимпиаду.
– Вообще я стараюсь не давать прогнозов, чтобы не смущать действующих спортсменов: любой положительный прогноз действует негативно – мешает настраиваться на результат. Это очень важно, тем более перед Олимпиадой.  Помню, как на Олимпийских играх в Лиллехамере в 1994 году, когда я был знаменосцем команды, на открытии шел первым, а за мной шла делегация чиновников, многие из них потом подходили и говорили мне: мы на тебя надеемся, ты лидер, не подведи, ты должен и все такое прочее. Хорошо, что на тот момент мне было уже 27 лет, я понимал, что нужно от этого абстрагироваться и старался избегать лишних ненужных контактов.

Губернатор Евгений Куйвашев иногда вспоминает свое биатлонное прошлое: катается на лыжах, стреляет из винтовки. Он действительно крутой биатлонист?
– Я знаю, что он выступал на областных соревнованиях, могу сказать точно, что у него хорошие навыки стрельбы и техники. Навык же остается навсегда, а вот физическая подготовка уходит. Я, например, у тех соперников, у которых раньше выигрывал по несколько минут, теперь в ветеранских гонках столько же им проигрываю.

Изменилось что-нибудь на базе «Динамо» после визита Куйвашева?
– Да, сейчас там стоят новые финские электронные установки для стрельбы – такие же, как на этапах Кубка мира.  К тому же выделено, по-моему, около 80-ти миллионов рублей  на совершенствование инфраструктуры биатлонного центра. Также планируется построить на другой стороне старомосковского тракта, лыже–биатлонный комплекс, где будет лыже-роллерная трасса протяженностью восемь километров. А вообще мечта всех лыжников, биатлонистов, велосипедистов – сделать туристический маршрут до границы Европа-Азия, чтобы зимой там была лыжня, а летом дорожка. На это нужно порядка 20 миллионов.

- У Екатеринбурга есть шанс принять этап Кубка или Чемпионат Мира по биатлону?
– Конечно, шансы есть, у нас отличные условия: гостиничный фонд, замечательный аэропорт. Но дело в том, что до 2018 года все этапы Кубков Мира и Чемпионаты Мира уже расписаны.

Весной разобрали трамплин на Уктусе? Будут ли возводить новый, или нашим спортсменам так и придется ездить тренироваться в Нижний Тагил на гору Долгая?
– Буквально  на днях я поднимал вопрос на согласительных комиссиях по бюджету о строительстве новых учебно-тренировочных трамплинов для начинающих. Сейчас добиваюсь, чтобы деньги на это были выделены в следующем году. По проекту федерации лыжного двоеборья, трамплины должны быть от 5 до 40 метров, чтобы дети могли готовиться с самого раннего возраста. Просто нужно помогать федерации продвигать этот проект, чтобы воплотить его в жизнь. Если деньги выделят, где-то год уйдет на проектирование, и тогда с 2015 года можно начать строительство. Главное – найти место. На  Уктусе земля в аренде у предпринимателя, его планы пока непонятны, возможно, он согласится перепродать право аренды. Переговоры с ним ведет правительство.

В Сочи поедете?
– Пока не знаю, у меня здесь много работы: два-три раза в  месяц заседания Заксобрания, приемы граджан и выезды в область. Если честно, то в последнее время я получаю больше информации  у экрана телевизора. Хотя на Олимпиаде, конечно, особая энергетика: каждый спортсмен как бы чувствует плечо своего болельщика, для спортсменов это дополнительный энергетический посыл.

Какие виды спорта Вы больше всего любите?
– Керлинг... (шучу). Лыжи, биатлон, хоккей, фигурное катание. Есть виды спорта, которые я не совсем понимаю – тот же керлинг, могул. Мне кажется, МОК добавляет слишком много видов спорта, тем самым размывая интерес к Играм. Есть виды спорта, граничащие с цирком.

За кого-то будете болеть?
– За российскую команду, никого отдельно не выделяя.

Цитата
«У Куйвашева неплохие навыки биатлониста!»
Сергей Чепиков, спортсмен, политик, депутат

Факты из биографии Сергея Чепикова
На спортивной арене:
•    Первый в истории отечественного биатлона обладатель Кубка мира. Заслуженный мастер спорта. Участник шести Олимпийских игр. Двукратный Олимпийский чемпион, двукратный серебряный и бронзовый призер Олимпиад. Двукратный чемпион мира — в командной гонке 1989 и в смешанной эстафете.
На политическом поле:
•    Депутат Законодательного
собрания Свердловской
области (с 4 декабря 2011 года), депутат Областной думы Свердловской области (с 2008 года по 2011 г.).
В личной жизни:
•    Женат, воспитывает четверых детей.

[caption id="attachment_875" align="alignnone" width="625"] Депутат Чепиков любит иногда расчехлить лыжи и пробежать несколько кругов по биатлонной трассе, пострелять из винтовки / фото: Metro[/caption]