Сегодня в Новосибирске стартовали Городские молодежные соревнования по робототехнике «Региональный тур Международных состязаний роботов WRO-2013». Их победители получат возможность участия во Всероссийском этапе Международных соревнований роботов. Он пройдет 26–28 апреля 2013 года в рамках фестиваля «РобоМИР» в Москве (26-27 апреля). Призеры московских соревнований получат возможность представлять Россию на Всемирной робототехнической олимпиаде (WRO-2013), которая пройдет в Индонезии 9-11 ноября.

По словам руководителя Лаборатории робототехники ГЦПТ Николая Пана, у новосибирских ребят есть все шансы попасть на международные соревнования.

– Почти все ребята сегодня выполняют задание наполовину. Пока что-то не получается, но у них есть время еще отработать все механизмы, – отметил Николай Пан. – Конечно, те, кто уже поедет в Москву, должны будут на 100% выполнять все задачи. Т.к. там уже идет соревнование уже больше не на точность (все и так выполняют все как надо), а на скорость.

Как отмечают сами участники соревнований, создание таких роботов – процесс не сложный. Главное, чтобы во время самих состязаний роботы не подвели, Также некоторые участники идут на хитрости, чтобы опередить своих соперников.

– Мы применяем такую «фишку» в нашей дисциплине – у всех робот едет по кругу и собирает шарики, а мы пускаем его сверху через поле. Таким образом, задание мы выполняем быстрее. Но если что-то пойдет не так, то мы проиграем, – рассказал Metro ученик 9 класса Александр Каштанов.

Городские соревнования по робототехнике завершатся 30 марта в Инженерном лицее Новосибирского государственного технического университета.

Фото: Metro