30 июля в Музыкальном театре открылся очередной фестиваль, на который приехали звезды отечественного кинематографа Наталья Варлей, Александр Михайлов и Алла Сурикова. Перед концертом в честь открытия звезда картины «Любовь и голуби» рассказал, какой юмор он предпочитает в кино, а режиссер Алла Сурикова, поделилась, почему она считает Омск своей второй Родиной.

Изначально на «Киносозвездие России» должна была приехать Светлана Дружинина (фильм «Гардемарины»), однако в последний момент она отменила свой визит, и в Омске приехала Алла Сурикова, известная своими работами «Будьте моим мужем», «Ищите женщину», «Человек с бульвара Капуцинов»

Она привезла в Омск свою новую картину «Полный вперед» и отметила, что ее фильм отличается от других фестивальных работ отсутствием тяжёлых сцен.

– Это семейная, эксцентрическая, веселая картина, в которой нет ничего тяжелого и жесткого. У молодых режиссеров есть тенденция – снять кино, которое будут смотреть на фестивалях. А фестиваль западный, он любит, когда мы показывает себя уродами, этакими грязными, оборванными, злыми, убийцами, – отметила Сурикова. – Они выбирают почему-то эту часть нашей жизни. И такое кино вырастает. А я считаю, что надо говорить человеку, что завтра будет лучше, чем сегодня, поднимать человеческое достоинство, надо помогать ему выдохнуть и пойти в завтрашний день со светлым ощущением.

Режиссёр также отметила, что нужно стараться показать все грани человеческой жизни, а не только мрачную её часть. На вопрос о том, что поможет возродить отечественный кинематограф, Сурикова шутя ответила:

– Сейчас санкции введут на американское кино, и тут мы расцветем!

Актёр Александр Михайлов также подтвердил, что хорошее кино может быть и смешным, и добрым:

–Я живу по принципу: «актёром можешь ты не быть, а гражданином быть обязан». Я не снимаюсь в фильмах, где горы трупов, море крови, где убить человека, все равно, что высморкаться,  принципиально не снимаюсь. Я сыграл Василия Кузакина в кино, и уже тридцать лет этот фильм вызывает юмор, извините, никаких скабрезностей нет, «ёшкин кот» – и все понятно. Я за такой юмор!

В конце встречи режиссёр Алла Сурикова рассказала, что город Омск для нее имеет особое значение, ведь будучи ребёнком, она жила здесь в эвакуации.

– Я сегодня была на улице Гусарова, 63, нашла ворота дома, где мы жили в детстве в эвакуации. Я пыталась найти людей, но в итоге просто сфотографировалась на фоне этих ворот. Все-таки это детство, это люди, которые нас приютили, так что Омск практически моя Родина.

На бесплатное открытие фестиваля  в Музыкальном театре собралось множество омичей, многие волновались, что им не хватит мест. Все фильмы, в рамках «Киносозвездия России» будут показывать бесплатно, но из-за большого ажиотажа организаторы советуют проверять наличие мест заранее. В программе— показ премьерных кинолент российских кинематографистов в киноцентрах «Вавилон», «Галактика», «Иртыш» и на открытой площадке в историко-культурном комплексе «Омская крепость», творческие встречи с актерами отечественного кино, ретроспективные показы лучших российских фильмов.

Сегодня, 31 июля Александр Михайлов проведет для омичей бесплатную концерт-встречу в кинотеатре «Галактика» в 18:30.

С подробным расписание кинофестиваля можно ознакомиться на сайте администрации Омска.

фото: Ася Кушнарева