Прокуроры городов и районов республики провели на местах проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в деятельности нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и автозаправочных станций, связанных с производством, хранением и реализацией автомобильного топлива ненадлежащего качества.
Так, прокуратура Московского района г. Казани с привлечением специалистов регионального подразделения Приволжского межрегионального территориального управления Росстандарта, представителей Федерации Автовладельцев России провела проверку исполнения законодательства в деятельности АЗС «Татнефть», «ТатГазСервис», «Татнефтепродукт», «Эконом», «Мустанг-Ойл».
При этом на АЗС «ТатГазСервис», расположенной на улице Тэцевская, выявлены нарушения требований Федерального закона «Об обеспечении единства измерений», выразившиеся в применении двух единиц средств измерений, не прошедших в установленном порядке государственную поверку. По постановлению прокурора юридическое лицо- ЗАО «ТатГазСервис» и его руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ (нарушение законодательства об обеспечении единства измерений) и подвергнуты штрафам в размере 50 тыс. и 20 тыс. рублей соответственно.
При проверке на АЗС «Мустанг Ойл» на улице Васильченко выявлен факт реализации неэтилированного бензина марки «АИ-92-К5» с двукратным превышением массовой доли серы. По данному факту в отношении директора ООО «Мустанг Ойл» возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов). Постановление с материалами проверки направлены в ПМТУ Росстандарта для рассмотрения по существу.
Елабужская городская прокуратура провела выездные проверки на десяти АЗС, в ходе которых специалистами отобрано 30 образцов проб автомобильного топлива разного типа. По результатам исследований выяснилось, что некачественное топливо реализовывалось на нескольких АЗС. В отношении владельца АЗС ООО «Адамант» возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, а руководителям ООО «Технология ЛТД», ООО «Транснефтепродукт» внесены представления об устранении выявленных нарушений.
Всего горрайпрокурорами внесено 18 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц. В суд направлено 1 исковое заявление, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 17 должностных лиц.

По материалам пресс-службы прокуратуры РТ
Фото: http://mimi-gallery.com