«В доме по ул.Пушкина, 5, расположенном в центре Казани, в нежилом состоянии после ликвидированного вчера пожара находятся 17 квартир: 5 из них выгорели полностью, 12 серьезно пострадали от огня и воды. 21 человек нуждаются в предоставлении временного жилья. В доме в круглосуточном режиме будут проводиться капитальные ремонтные работы: в первую очередь будут восстановлены несущие конструкции здания», – об этом сегодня сообщили начальник Управления гражданской защиты Фердинанд Тимурханов и председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома города Искандер Гиниятуллин.
По словам начальника Управления, проживающий в квартире №61 допустил грубейшие нарушения норм противопожарной безопасности, вследствие чего и произошло возгорание. 
«В настоящий момент заканчиваем оценку ущерба, - отметил Фердинанд Тимурханов. - Пострадала кровля, система электроснабжения. Сегодня в 13.27 запустили отопление, сейчас идут подготовительные работы по замене кровли». В доме будут организованы круглосуточные восстановительные работы, отметил начальник управления. «К сожалению, ни одна из пострадавших квартир не была застрахована», - подытожил начальник Управления.
Председатель Комитета также рассказал, что в первую очередь за счет средств бюджета будет восстанавливаться само здание.

«Мы сегодня ещё не имеем достоверной картины по состоянию перекрытий, они все подверглись воздействию огня и воды. В первую очередь необходимо восстановить несущие конструкции здания», - добавил Искандер Гиниятуллин. По его словам, сейчас необходимо завершить работу по оценке нанесенного ущерба.

«Бюджет города и не может, и не должен финансировать ремонт пострадавших квартир», - подчеркнул председатель Комитета.

Фото: Алексей Спиридонов