Не каждый день встретишь на улице гуляющих в бальных платьях и парадных костюмах барышень и кавалеров. Но сегодня особенный день. Первомайский сквер превратился в так называемый «Парк Пушкина»: «Танцевальная аллея», «Книжная лавка», «Пушкинская библиотека» и другие площадки будут работать до 21:00.

- День русского языка – это самый главный праздник. Это наше культурное наследие, которое переходит из поколения в поколение и нас связывает, - сказала Metro организатор, руководитель фонда «Родное слово» Людмила Монахова.

Первомайский сквер разделен на несколько площадок: на главной сцене взрослые и дети читают вслух произведения Александра Сергеевича, в шатре проверяют грамотность, около фонтана толпятся посетители передвижная библиотека. Центральным арт-объектом стал стенд с рисунками детей.

- Читала сегодня на сцене сказку о царе Салтане. Очень люблю все сказки Пушкина, - рассказала Metro пятиклассница Катя Муштаева.

Особой популярностью среди новосибирцев пользуется статуя самого Пушкина. Она то и дело озаряется вспышками фотоаппаратов.