6 июля общественная организация «Трезвый Омск  провела серию мероприятий с целью запрета продажи энергетических коктейлей в регионе.

Акция началась с пикетов возле крупных торговых центров Омска. Там активисты собирали подписи против реализации вредных напитков на территории Омской области.

Затем для привлечения внимания прошли автопробеги сразу из нескольких точек города. Более 130 автомобилей с синими флагами проехали от ул. Труда, Космического проспекта и Банковского переулка  к «Арене-Омск», где прошёл митинг.

Желающих принять участие было так много, что организаторам пришлось отказывать, чтобы «вписаться» в регламент мероприятия.

На площади перед спорткомлексом выступили не только организаторы митинга, но и известные спортсмены нашего региона – боксёр Алексей Тищенко, боец Александр Шлеменко и президент Федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Крикуха. Они рассказали омичам, почему поддерживают движений трезвости и почему обращение должен подписать каждый.

– Люди, которые пропагандируют здоровый образ жизни, должны быть цельными, – отметил Александр Шлеменко. – Глядишь иной раз на такого человека, а потом видишь его валяющимся под забором.

Обратился к омичам и музыкант омской рэп-группы «Грот» Дмитрий Геращенко:

– Проблема энергетиков важна, и её надо решать. Дети не понимают как они становятся зависимыми от алкоголя. А на это и напрвлены энергетики.

Музыкант сообщил Metro, что акция помогла собрать около тысячи подписей. Организаторы планируют направить их депутатам омского заксобрания.

– Всего задумано собрать 100 000 подписей. Радует, что начало положено, что есть люди, которых это беспокоит, которые готовы трудиться, – отметил Геращенко.

фото: Сергей Власов